Как сделать резервную копию Debian с зашифрованным LVM с помощью rsync?

Я думаю, вы можете изменить /etc/motd, он будет печатать текст, содержащийся при каждом входе пользователя в систему.

Чтобы изменить текст TTY, который показывается перед входом в систему, вы должны изменить /etc/issue или /etc/issue.net.

Только для SSH, вы также можете использовать опцию Banner в /etc/ssh/sshd_config для настройки пользовательского сообщения для SSH.

Источник: http://www.linuxfromscratch.org/blfs/view/svn/postlfs/logon.html https://en.wikipedia.org/wiki/Motd_(Unix)

1
22.08.2017, 01:19
3 ответа

Вы должны определить неудачу. Возможные варианты:

  1. Некоторые разделы (например: /bootили /) содержат отсутствующие/неверные данные, которые препятствуют загрузке системы
  2. Некоторые разделы (например: /bootили /) повреждены/не монтируются
  3. Вы забыли пароль шифрования
  4. Сбой всего диска
  5. Загрузчик поврежден

Установочный носитель Debian предлагает полезное восстановление опции.

  • Вы можете указать свой пароль и смонтировать зашифрованные разделы, пережившие сбой. Оттуда вы можете восстановить данные, которые вы зарезервировали с помощью rsync. Это полезно для восстановления с 1.
  • Вы можете переразметить диск. Это включает в себя создание новых зашифрованных разделов, возможно, с другими паролями. Как только это будет сделано, вы сможете восстановить данные, зарезервированные с помощью rsync. Вы должны убедиться, что таблица разделов и LVM соответствуют оригиналу. Это полезно для восстановления с 2, 3 или 4 после замены диска.
  • Можно исправить загрузчик. Если ничего не помогло, вам не нужно восстанавливать данные.

TL;DR: Особых мер предосторожности не требуется. Если вы хотите полагаться только на rsync, убедитесь, что вы можете воссоздать разделы, если вам нужно, но это не относится к использованию шифрования. Другие варианты включают

  • Резервное копирование всего диска (без использования rsync). Это требует больше места и времени для каждой резервной копии, но упрощает и ускоряет восстановление. Это не спасет вас, если вы забудете пароль.
  • Согласие на переустановку системы и восстановление данных (но не программ) только в случае возникновения проблем.
1
27.01.2020, 23:45

rsync— это решение для резервного копирования, ориентированное на файлы, оно не зависит от базовых блочных устройств (LVM, RAID, шифрование и т. д.). Вам просто нужно убедиться, что в месте назначения достаточно места на диске и что базовая файловая система поддерживает все атрибуты файла (какими бы они ни были: символические ссылки, жесткие ссылки, устройства, разрешения Unix, xattr и т. д.) вашего источника. Если вы не уверены, безопаснее всего использовать ту же файловую систему.

0
27.01.2020, 23:45

Сделайте резервную копию на уровне файловой системы (с помощью инструмента по вашему выбору, rsync, rsnapshot, duplicity и т. д. )и при необходимости зашифруйте его отдельно ().

Если вы действительно хотите сделать резервную копию на уровне блоков, полное шифрование диска не добавляет никаких соображений, восстановление — это вопрос записи образа обратно на устройство.

0
27.01.2020, 23:45

Теги

Похожие вопросы