Проблемы с установкой NetworkManager во время установки Debian с предварительной настройкой

Некоторые примечания, в основном по системам BIOS / GRUB.

Система BIOS с GRUB:

Начало BIOS с адреса 0xfffffff0 (x86).

Проведите различные тесты, например, ПОЧТА. Если все в порядке, проверьте устройства в том порядке, в котором они были настроены и сохранены в CMOS. Первое загрузочное устройство с допустимой MBR (подпись по смещению 510 - 0x55aa ) загружается в память по адресу 0x7c00 .

Затем BIOS оставляет контроль над тем, какой код (байты) загружается из MBR по смещению 0 . Это; данные, от которых осталось управление, должны быть инструкциями процессора. Программа.

Например, если вы посмотрите на изображение MBR, вы, вероятно, найдете в начале что-то вроде eb6390 . Это переводится в две машинные инструкции:

eb63 => jump to 0x63 (offset 0x65 in MBR as count is from end of instruction)
90   => No Operation
  • boot.S в исходном коде GRUB. Первые инструкции в MBR в сборке:

     jmp LOCAL (after_BPB) 
    nop 
     

С этого момента GRUB загружает следующий этап. Обычно первый сектор core.img

  • diskboot.S в исходном коде GRUB при нормальной загрузке с диска.

Переход к этому коду, который затем загружает остальную часть core.img . Это включает, например, исправление ошибок Рида-Соломона, декомпрессию и т. Д., Например, из startup_raw.S . Текущий GRUB основан на модулях, и они также загружаются на этом этапе.

Файлы конфигурации GRUB читаются и т. Д., И когда он определяет, какое ядро ​​запускать, он загружает его из каталога / boot в память. Затем в память загружается исходный образ RAM-диска initrd .

Загрузчик также записывает адрес памяти строк конфигурации в пространство памяти ядра. Т.е. параметры загрузки. См. поля заголовка , помеченные «изменить» .

Также обратите внимание, что загрузчик обычно переключается между реальным и защищенным режимами на этапе загрузки. Это позволяет загружать данные сверх лимита в 1 МБ.

Когда это будет сделано, загрузчик оставляет управление ядру, точно так же, как BIOS оставил управление загрузчику через MBR. Это делается в реальном режиме.

Ядро (обычно) модульное. Среди модулей есть, например, модули файловой системы. При запуске ядру, скорее всего, придется читать файлы из файловой системы, для чтения которой ему нужен модуль… вот где initrd вступает в силу. Здесь находятся модули, необходимые для начала работы.

(U) EFI :

Процесс загрузки (U) EFI может во многом совпадать с BIOS / GRUB, если используется установка uefigrub и т. Д. У одного также есть возможность использования загрузочной заглушки EFI , которая позволяет прошивке EFI загружать ядро ​​как исполняемый файл EFI.

Кроме того, , начиная с ядра 3.14 , kexec также доступен, но не предназначен для холодной загрузки.

3
06.05.2019, 12:41
2 ответа

Работа с проводными соединениями

По умолчанию NetworkManager создает профиль подключения для каждого найденного проводного подключения Ethernet. В момент создания соединения он не знает, будут ли доступны дополнительные адаптеры Ethernet. Следовательно, первое проводное соединение называется «Проводное соединение 1». Вы можете избежать создания этого соединения, настроив no-auto-default(, см. man NetworkManager.conf), или просто удалив его. Затем NetworkManager запомнит, что больше не нужно создавать соединение для этого интерфейса. Вы также можете отредактировать соединение (и сохранить его на диске )или удалить. NetworkManager не будет повторно -генерировать новое соединение. Затем вы можете изменить имя на любое другое. Вы можете использовать что-то вроде редактора nm -connection -для этой задачи.

Таким образом, вы можете создать NetworkManager.confперед установкой сетевого менеджера и настроить его в соответствии с вашим оборудованием и с опцией no-auto-default, если это необходимо. (также проверьте, что файл конфигурации не был перезаписан после установки «так не должно быть...»)

Другим вариантом может быть блокировка доступа для записи к проблемному файлу с помощью chmod u-wили chattr +i, но это не рекомендуется, поскольку это не предназначено для такой работы и может вызвать другие проблемы.

Источник:арх -вики

2
27.01.2020, 21:20

Я подозреваю, что файл подключения(/etc/NetworkManager/system-connections/Wired connection 1)создается во время обычного процесса загрузки. Если вы не можете избежать создания соединения, одним из вариантов может быть удаление соединения после его создания с помощью команды nmcli:

nmcli connection delete id <connection name>
# OR
nmcli connection delete CONNECTION_NAME
# OR
nmcli connection delete <uuid>

, чтобы получить UUID «Проводное соединение 1»:

nmcli con|grep 'Wired connection 1'|tr -s ' ' |cut -f2 -d' '

таким образом:

nmcli connection delete $(nmcli con|grep 'Wired connection 1'|tr -s ' ' |cut -f2 -d' ')
1
27.01.2020, 21:20

Теги

Похожие вопросы