Как снова включить lightdm.service?

Как nano, так и (большинство реализаций )vi имеют необязательную функцию переноса строки, когда они заменяют предыдущий пробел разрывом строки¹, когда длина строки превышает определенную. Они ведут себя по-разному, когда курсор не находится в конце строки, но по сути это одна и та же функция.

Чтобы отключить эту функцию в nano, нажмите Alt + L. В nvi установите wraplenи wrapmaginна 0(:set wl=0 wm=0).

Vim также имеет ряд более продвинутых функций упаковки, для которых у nano нет эквивалента.

Если строка слишком широка для терминала, vi показывает, что она перенесена терминалом. Нано нет, вам нужно прокручивать влево и вправо.Если это то, что вы имели в виду под «действовать как ви», вам не повезло.

¹ Не CR/LF. CR/LF — это кодировка разрывов строк в Windows. В Unix разрыв строки кодируется как LF.

2
13.01.2020, 10:35
3 ответа

Включение блока lightdm.serviceничего не дает по причине, указанной в сообщении, которое находится прямо перед вами:сервисный блок не имеет [Install]информации. Это связано с тем, что предполагается не включать эту службу с помощью systemctl enable. Диспетчеры отображения имеют свой собственный уникальный механизм включения/выключения.

Эта служба является одним из возможных заместителей -для display-manager.service, который представляет собой ловушку для любого диспетчера отображения, который пользователь выбирает для запуска. display-manager.service— это символическая ссылка, предназначенная для указания на любой фактический файл службы диспетчера дисплея, как указано в руководстве пользователя systemd. Это фиксированный и жестко зашитый Wantsв блоке graphical.target. Идея состоит в том, что если кто-то начинает с graphical.targetв качестве начальной точки графа обслуживания, выбранный им дисплейный менеджер запускается благодаря этому.

Эта символическая ссылка, конечно же, идеальная возможность для использования "альтернативной" системы Debian . Переключение между диспетчерами отображения может быть простым и согласованным во всех запускаемых пакетах :

update-alternatives --config display-manager.service
.

Это действительно то, как это делается в OpenSUSE , хотя он не переключает модуль systemd:

update-alternatives --config default-displaymanager

Итак, конечно, система «альтернатив» здесь не используется; переключение между возможностями вместо этого управляется специальным кодом в сценариях поддержки пакетов для lightdm, gdm3,xdmи других пакетов, которые считывают своеобразный файл /etc/X11/default-display-managerи не делают то же самое. в каждом пакете.

После того, как кто-то запустил один из этих различных фрагментов специального сценария оболочки через dpkg-reconfigure, необходимо также убедиться, что начальной точкой при начальной загрузке является модуль graphical.target, а не модуль multi-user.target, с systemctl set-default.

2
27.01.2020, 22:02

Похоже, ваш сервис замаскирован .


Чтобы снять маску, запустите:

systemctl unmask lightdm.service

и после этого запустите:

systemctl daemon-reload
3
27.01.2020, 22:02

Lightdm управляется сценариями запуска в стиле sysV init (debian 8 -11 )через символические ссылки в /etc/rc *.d/

(systemd просто вызовите его через systemd -sysv -генератор)

update-rc.d lightdm defaults

0
22.10.2021, 21:48

Теги

Похожие вопросы