Изменить переменную LANG в текущей оболочке

Нужный вам «пользователь» называется LSM :Модуль безопасности Linux. Наиболее известны SELinux и AppArmor.

Таким образом, вы можете запретить некоторым двоичным файлам (и их дочерним процессам )выполнять определенные действия (, даже если их UID равенroot). Но вы можете разрешить эти операции gettyи его дочерним процессам, чтобы выполнять их вручную.

2
20.12.2019, 11:33
2 ответа

Попробуйте LC_ALL=it_IT.UTF-8и LANGUAGE=it_IT.UTF-8в дополнение к LANG=it_IT.UTF-8.

Проверьте, правильно ли настроена ваша текущая локаль, с помощью locale.

Также проверьте, доступна ли локаль it_IT.UTF-8с помощью locale -a.

просто установка LANGUAGE=it_IT.UTF-8— это все, что мне нужно было сделать, чтобы изменить текст для сообщений, подобных сообщениям на страницах helpили man. Имейте в виду, что LANGUAGEустанавливает язык (s )для сообщений, для которых существует перевод (s ). Так что ls --helpможет быть не совсем на итальянском языке.

3
27.01.2020, 21:49

Для этого требуется несколько вещей:

  • В системе должна быть доступна локаль it_IT.UTF-8. Проверитьlocale -a | grep it
  • итальянский перевод для соответствующего приложения должен быть доступен (для GNU ls, обычно что-то вроде /usr/share/locale/it/LC_MESSAGES/coreutils.moв системе GNU, такой как CentOS ).
  • переменная LANGдолжна быть экспортирована в среду, чтобы lsиметь к ней доступ(export LANG).
  • для настройки языка сообщений, в частности, в системах GNU $LANGUAGEимеет приоритет над переменными LANGи LC_*(, если LC_MESSAGE, LANGили LC_ALLне установлены в C/ Локаль POSIX ). Поэтому, если у вас есть LANGUAGE=fr:en:it, вы будете получать сообщения на французском языке, если они доступны, даже если вы установите все остальное на it_IT.UTF-8.
  • для настройки языка сообщений, LC_MESSAGESимеет приоритет над LANGи LC_ALLимеет приоритет над всем остальным (, кроме LANGUAGE, если это не C/ POSIX, как показано выше ).

Вывод localeдолжен дать вам сводку текущих настроек. env -i | grep -e LANG -e LC_должен предоставить вам список переменных, -связанных с окружением , которые в настоящее время установлены.

10
27.01.2020, 21:49

Теги

Похожие вопросы