Происхождение слова «консоль» в вычислительной технике

мужчина 1 тест:

-t FD

file descriptor FD is opened on a terminal

В вашем примере выполняется (заменяет запущенный процесс, в данном случаеbash)на zsh, если стандартный вывод открыт на терминале (не файл/канал/и т. д. ).

2
08.10.2019, 11:59
1 ответ

Z3

Это изображение Z3 (1941 года, но копия )почти -не требует пояснений. Попробуйте "консоль" в гугле и сравните изображения. Это 50% аккуратных столов, 50% цифровых устройств. Здесь вы видите консоль , расположенную на консоли перед самим калькулятором/процессором.


Похоже, что «консоль» возникла как архитектурный термин во французском языке примерно в 1500 году. Это означает своего рода украшенную колонну или какую-то мебель, на которую можно поставить вазы и т. д. Арфы тоже есть.

Оно действительно связано с глаголом «утешать» -, вероятно, потому, что поддерживающие конструкции часто имели форму человеческих фигур.

Термин "консольный кабель" появляется в 1810 году, говорят они, аналогично "телетайпу" (откуда tty получил свое название ). Смотрите википедию и т.д.!

В автомобилях тоже есть :"центральная консоль" :красиво сделанный набор ручек и фонарей, устроенных для водителя (у пассажиров есть только кнопка для своего окна -просто "терминал", одна из многих конечных точек ).


Пилоты (и гонщики F1 )имеют «кабину». (Мы все знаем, что это такое. Но проверить этимологию :очень интересно и обсуждается... "конвергентная этимология")

Сисадмины (и процессы инициализации )могут иметь «консоль», пользователи получают «терминалы».

«Консоль» относится не к «оболочке» или «терминалу» или «аппаратному обеспечению», а к основному встроенному символьному устройству /dev/console, которое ядро ​​устанавливает ближе к концу инициализации.


Это изображение на computerhistory.org дает обзор реконструкции 1964 года системы "Z3" 1941 года. Этот неуклюжий «ноутбук» (, но много кнопок! )на предмете мебели — это блок управления огромной системой на заднем плане. Я не могу сказать, называл ли Цузе это своей «Консолью». Чертежи потеряны на войне, он мертв.Немецкая Википедия говорит, что «Терминал» — это «Консоль» — это «устройство просмотра данных» (, переведенное обратно ).

Теперь сравните с изображением органа, где вы видите внушительную консоль (или пульт управления )с руководствами перед внушительными трубами. Это такое же сложное устройство, управляющее еще более сложной машиной. В Германии на органах играют только с "игрового стола" кажется...

1
27.01.2020, 21:51

Теги

Похожие вопросы