Какой виртуальный пакет нужно установить в Debian 10, чтобы получить последнее ядро?

Проблема с правами доступа.

Вам необходимо проверить разрешения для всех каталогов выше, включая домашний foobar, а также для всех каталогов выше целевого каталога .sshна внешнем устройстве. За исключением foobarи целевых каталогов .ssh, все остальные должны принадлежать пользователю root и не доступны для записи кем-либо еще.


У вас также может быть проблема с SELinux. Вы можете проверить контекст безопасности файлов и каталогов SELinux с помощью флага -Z:

.

[sheepd0g@dogpound ~]$ ls -ZA
drwxr-xr-x. root   root   system_u:object_r:home_root_t:s0..
drwxrwxr-x. sheepd0g sheepd0g unconfined_u:object_r:user_home_t:s0 20170620-auditlogs
-rw-rw-r--. sheepd0g sheepd0g unconfined_u:object_r:user_home_t:s0 random.dat
drwx------. sheepd0g sheepd0g unconfined_u:object_r:ssh_home_t:s0.ssh

Несколько замечаний:

  1. Точка в конце полей режима разрешений означает, что для этого файла активен контекст SELinux.
  2. Обратите внимание, что поле Тип для папки.ssh отличается (ssh _home _t ).
  3. Объекты, типы, политики и параметры SELinux могут различаться в разных дистрибутивах и даже в основных версиях.То, что работает для RHEL6, может не работать, скажем, для SUSE 10 или Debian 6 (Я не уверен, что в Debian 6 даже есть встроенная поддержка SELinux...)

Тем не менее, это хорошее место, чтобы посмотреть, если все остальное не работает. Вы можете достаточно легко проверить, находится ли SELinux в принудительном режиме, с помощью следующего:

[sheed0g@dogpound ~]$ sudo getenforce
Enforcing

Если вы подозреваете, что проблема связана с SELinux, вы можете переключить SELinux в разрешающий режим (политики включены, но никаких действий не предпринимается --только регистрация/аудит действий):

[sheepd0b@dogpound ~]$ sudo setenforce 0
[sheepd0b@dogpound ~]$ sudo getenforce
Permissive

Если проблема исчезнет, ​​скорее всего, проблема в этом.

Обратите внимание, что SELinux НАМНОГО сложнее, чем представлено здесь. Если ваш.ssh/ находится в общей папке NFS, вам потребуется внести дополнительные изменения с логическими настройками для SELinux.

Вот два хороших справочника по SELinux:

Вики-запись CentOS о SELinux

Руководство по Red Hat Enterprise Linux 7 SELinux

3
29.07.2019, 23:43
2 ответа

APU2D4 — это система amd64, поэтому соответствующий метапакет ядра -— linux-image-amd64. В данном случае последняя часть соответствует архитектуре, но это не всегда так; см. пакет linux-latestдля подробной информации обо всех доступных метапакетах ядра -.

Чтобы гарантировать, что вы всегда получаете самое последнее ядро, после установки linux-image-amd64вы всегда должны обновляться с помощью apt upgradeили apt-get upgrade --with-new-pkgs, чтобы изменения ABI ядра обрабатывались правильно.

4
27.01.2020, 21:17

В данном случае да. apt-get install linux-image-$(dpkg --print-architecture)установит метапакет, зависящий от последнего ядра для данной архитектуры. Формат пакета.deb не позволяет указать зависимости, зависящие от архитектуры.

1
27.01.2020, 21:17

Теги

Похожие вопросы