Если я установлю пакет «ubuntu-desktop» на ванильную ОС Debian, получу ли я ту же ОС, что и при прямой установке Ubuntu?

Другим вариантом может быть использование until.

until ssh me@device.local; do
    sleep 5
done

Если вы делаете это неоднократно для нескольких хостов, поместите это в функцию в вашем ~/.bashrc.

repeat()
{
read -p "Enter the hostname or IP of your server :" servername
until ssh $servername; do
    sleep 5
done
}
-1
07.01.2020, 14:51
2 ответа

Нет; определенно не легко в любом случае.

Выпуски Ubuntu легко датируются из-за используемого формата год.месяц, и если вы посмотрите, вы заметите, что выпуски Debian не совпадают (, например. в 2018 году около 18.04 выпуска Debian не было; Релизы Debian обычно выпускаются в нечетные годы и когда они готовы, поэтому программное обеспечение никогда не выравнивается. Многие debian -стабильные пакеты отстают от пакетов Ubuntu (, так как Ubuntu обычно берет из debian -testing/sid , поэтому он опережает debian -стабильный ), но не всегда, так как многие пакеты ubuntu передают код вверх по течению в debian, чтобы сэкономить работу... Они вообще не совпадают идеально -, так что это не на самом деле возможно.

Если вы сделаете то, о чем просите, вы вскоре окажетесь в dep -аду(сравните ключевые пакеты в packages.debian.org с packages.ubuntu.com, и вы найдете Debian редко соответствует Ubuntu )См. https://wiki.debian.org/DontBreakDebian, предоставлено @DK Bose

Упаковщики Debian делают другой выбор, чем упаковщики Ubuntu; эти решения вызывают проблемы, которые вы обнаружите, если попробуете то, о чем думаете. Я работаю с Lubuntu (LXQt ), который на самом деле довольно близок к Debian (, сравнивая мою Lubuntu 20.04 с debian bullseye/sid [ , хотя на первый взгляд неточным ] ), но мы используем openbox, debianиспользуем xfwm4, используем..... -т.е. сделаны различия, и они отображаются в пакетах (, особенно. deps )из-за нашего выбора в других пакетах и ​​т. д....они разные, предположение, что это не приводит к проблемам..)

Были случаи, когда упаковщик Debian был тем же человеком, что и упаковщик Ubuntu (Я вижу, что обсуждение пакетов Debian иногда упоминается в примечании(Ubuntu(:Меня можно найти не только в Lubuntu )[irc] комнатах; отправив его вверх по течению в debian -sid, чтобы он протекал (или мог быть вытащен )в Ubuntu также ), но даже если это один и тот же человек, могут быть разные правила используется из-за различных сред и решений, принимаемых командами (, например. мой предыдущий пример использования dm/wm в LXQt Debian и Ubuntu)

Еще одна проблема -даже если вы получите систему Debian/Ubuntu для установки (вполне возможно, в зависимости от того, что вы собираете, я полагаю, )ваш путь обновления следует рассматривать как невозможный -и начать опять таки. т.е. Я очень сомневаюсь, что do-release-upgradeбудет работать с Ubuntu при обновлении; и инструменты обновления Debian, скорее всего, тоже потерпят неудачу.

Этот вопрос впервые был задан на Ask Ubuntu, мои комментарии, сделанные там, я скопировал сюда. Извините, это не совсем ответ; больше мыслей, высказанных с некоторыми пропущенными, и только очень незначительное редактирование

2
28.01.2020, 05:07

Краткий ответ :нет.

Вы можете получить что-то подобное (, если зависимости удовлетворены, не маленькое "если" ), но вы не получите точный список пакетов и/или версий, или одинаковые патчи для апстрима.

И я даже не спрашиваю, какую версию Debian и какую версию Ubuntu вы используете в качестве базовой и -настольной системы Ubuntu.

Создание Ubuntu, Mint или Devuan — это гораздо больше работы, чем просто получение пакетов из Debian.

1
28.01.2020, 05:07

Теги

Похожие вопросы