Дистрибутив удобен для новичков, безопасен, хорошо работает с Wine и имеет сетевые возможности [closed]

Если вы можете изменить сценарий, самым простым решением может быть изменение вызовов mkdirна mkdir --mode=770.

Если вы не можете изменить сценарий, вам могут помочь ACL:

setfacl -m d:u::rwx,d:g::rwx,o::- pics thumbs

umaskне устанавливает права на выполнение для файлов. Он никогда не устанавливает никаких разрешений; он просто предотвращает установку разрешений при создании файла.

0
30.07.2016, 02:05
1 ответ

«Безопасность» не является значимым критерием. Все основные дистрибутивы имеют одинаковые уровни безопасности: безопасные настройки по умолчанию и своевременные обновления безопасности. Просто держитесь подальше от малоизвестных производных, которые могут исчезнуть или не успевать за обновлениями (или от встроенных дистрибутивов, которые не всегда хороши с точки зрения безопасности, но вы все равно не находитесь в этом доменном пространстве).

Чтобы обезопасить ваш компьютер от повреждений:

  • Не запускайте команды, которые вы нашли на каком-то случайном веб-сайте и которые вы не понимаете.
  • Регулярно устанавливайте обновления безопасности для вашего дистрибутива. (В «удобных для новичков» дистрибутивах есть «программный центр» или подобное программное обеспечение, где вы можете щелкнуть кнопку, чтобы сделать это, и может быть настроен на автоматическую загрузку обновлений и запрос на их применение.)
  • Придерживайтесь программного обеспечения. предоставлено вашим дистрибутивом в максимально возможной степени. Не устанавливайте новейшую версию программы, если она вам действительно не нужна. Распространения применяют исправления безопасности к версии, которую они поставляют.
  • Запускайте программы Windows на виртуальной машине вместо Wine. Если вы используете Wine, не разрешайте ему доступ ко всем вашим файлам, только к выделенному каталогу.

«Имеет сетевые возможности» также не является значимым критерием. Все дистрибутивы включают в себя все необходимые сетевые инструменты, они очень простые, и их будет сложно исключить из системы.

«Может хорошо работать с Wine» - не очень значимый критерий, за исключением тех случаев, когда вы, вероятно, захотите иметь достаточно свежую версию, поэтому выберите дистрибутив, который обновляется относительно часто.

«Дружелюбный к новичкам» - очень субъективный критерий.При этом некоторые дистрибутивы более удобны для новичков, чем другие. Выберите Ubuntu, elementary OS или Linux Mint, а не Debian или Arch Linux.

3
28.01.2020, 02:27

Теги

Похожие вопросы