Что Linux подходит лучше всего для людей, плохо знакомых с компьютерами?

Проблема - то, что целая корневая фс делает систему Linux недействующей к расширению этого, даже администратор фиксирует ее без восстановления CD или подобный. Когда /tmp и /var и в особенности /home находятся в отдельном разделе, корневая фс не может никогда заполняться без администратора, делающего его. Взять /usr в соединение, в которое все обычные установки будут помещены, и даже установка нового программного обеспечения, не может вызвать эту проблему.

14
10.03.2012, 04:59
10 ответов

Ubuntu является стандартным предложением для новичков в Linux. Что касается памяти, пойдите с более легкой версией Ubuntu.

15
27.01.2020, 19:50
  • 1
    Lubuntu очень хорошо подойдет для этой ситуации –  rigved 08.11.2011, 13:23

Linux Mint для меня, самого удобного для пользователя дистрибутива Linux, UI является почти тем же как Windows на обратном Единицы Ubuntu. Плюс, для меня, это намного более стабильно и "лучше", по-моему, чем Ubuntu.

Можно также хотеть смотреть на Mageia, ветвление Mandriva, старая Мандрагора Linux.

9
27.01.2020, 19:50
  • 1
    "UI является почти тем же как Windows" - едва как основание для рекомендации его. –  symcbean 01.11.2011, 16:16
  • 2
    зависит от Вашего образования. Для большинства (читает почти все) люди, знакомый UI средства значительно в процессе обучения и уменьшают культурный шок. –  Sirex 02.11.2011, 15:38
  • 3
    Импликация, что пользователи знакомы с Windows, не должна быть найдена в вопросе. –  user unknown 24.01.2012, 12:15
  • 4
    Номера версий Linux Mint смущают меня. Каким является текущий "Linux Mint 3.0" или "Linux Mint 12"? И каково различие между "LXDE" и non-LXDE? И что такое "Linux Mint Debian"? –  Andrew J. Brehm 16.02.2012, 13:02
  • 5
    @Sathvik LXDE не является стандартным рабочим столом на основе Ubuntu и Gnome. Хотя все еще на основе Ubuntu, это использует LXDE в качестве своей настольной среды (отсюда имя), который является абсолютно отдельным от Gnome. верный –  John Bensin 14.03.2013, 21:51

На основе моего опыта рассмотрения новых, не преподававших пользователей: их основные проблемы с пониманием и наличием схватывания на том, что то, что на теперь общем Windows/KDE/Xfce/IceWM-like рабочем столе - они запутываются элементами DE и боящийся.

После обдумывания этого я пришел к выводу, что Nextstep/WindowMaker / (возможно, Gnome 3) - как рабочий стол намного более логичен в его понятиях, и более прост, и следовательно должен быть легче понять для новых пользователей. Так, я предлагаю дистрибутив с хорошо установка DE этого вида для пользователей, плохо знакомых с компьютерами.

Больше деталей о проблеме (поскольку я вижу его) и проблемы я заметил:

создавать более ясную и удобную настольную среду для тех пользователей дома, которые не могут схватить все понятие обычного сложного современного (= чрезмерно увеличенный в размере) настольная среда (окна, строки заголовка окна, минимизировали окна, приложения в лотке) и следовательно не может отслеживать запущенные приложения и управлять ими эффективно.

(Когда я настроил систему, я раньше думал, что XFCE будет более или менее приемлемым выбором (...), но я заметил довольно много беспорядка. Проблемы:

  1. (незначительный) строка заголовка не схвачена как управление для окна (т.е. не часть приложения, но стандартное прикладное внешнее управление); скорее просто это - просто некоторый запутывающий непредсказуемый текст, даже возможно, не связанный с окном.

  2. (незначительный) обычное специализированное меню наверху окна не видится/находится (специализированное меню ожидается где угодно: в элементах XFCE, или глубоко в окне).

  3. (важная) Панель задач не дает необходимую информацию о запущенных приложениях (который мог бы быть в минимизированных окнах): насколько я понимаю прямоугольные регионы с некоторым текстом в них (заголовки окон), кажется, не понятны, не примечательны.

  4. (связанные) Приложения, представленные значками в лотке только, путают вещи и преувеличивают проблему с панелью задач: приложение может быть представлено или там или здесь, никакой простой способ проверить все запущенные приложения.

Кроме того, "упрощенное" управление окнами означает, что нет никакой потребности изменить размер и переместить и соответствовать окнам, таким образом, что-то как менеджер окон мозаичного размещения с одной основной большой мозаикой внутри, которая всегда максимизируется активное окно, может считаться идеалом (хотя, на практике существуют сложности: оконные приложения как Skype).

Решения:

Я думал

  • любой xmonad с одной большой основной мозаикой и всеми другими окнами, представленными маленькими (квадратными) мозаиками в стороне - каждое рабочее окно, видим затем и представленный всегда тот же путь (никакие другие представления: в панели задач или в лотке); и очень полужирные художественные оформления окна (так, чтобы окна были ясны быть отдельными объектами); и переключение окна путем выбора одной из маленьких (квадратных) мозаик (желание: с мышью); дополнительно: переключающее окно расположение (вызванный с простым нажатием клавиши, скажем, Победа или Клавиша меню), где все окна являются равными квадратами;

  • или WindowMaker - концептуально, получающееся решение будет подобный тому с ''xmonad'', описанным выше (но единственное понятие представления повреждается: или окно или большой значок); плюс то, что WindowMaker является готовым к использованию решением; должны будут настроить некоторые вещи: добавьте меню "приложений" к прикреплению или другому месту, запретите минимизацию окна (только iconification), попытайтесь сделать новые окна максимизируемыми по умолчанию, сделайте максимизацию окна (или iconification, если максимизируется?) действие по умолчанию двойного щелчка по заголовку. (Для различения этой настройки WindowMaker от стандартного я назову это "автоматическим" - когда имя будет необходимо, например, на имя pkg.)

  • (Что относительно Étoilé? Находящийся в GNUStep, подобный WindowMaker, но с "глобальным меню" (как в Mac OS). Действительно ли "глобальное меню" является более четким, чем на меню окна? Возможно... Но дистрибутивы поддерживают и заботятся о Étoilé?..)

  • (Что относительно Сахара? Может это быть основой для DE для взрослого, т.е. объединенный с использованием взрослых программ: обычный браузер, почтовый клиент, ООО, и т.д.?)

С любым решением мы должны будем представить файлы, которые ранее (в XFCE) были на рабочем столе специальным invokable окном (или под управлением файловый менеджер в xmonad или прикрепленный файловый менеджер в WindowMaker). Что касается выбора файлового менеджера, мы должны оставить протестированный и специализированное (в отношении ассоциаций файлов) один от Xfce. (Или попробуйте один WindowMaker заново? Ассоциации файлов могли быть не важными в WindowMaker, потому что можно отбросить файл на приложение в прикреплении, не так ли?)

Вид заключения:

WindowMaker, кажется, имеет очень хорошее понятие для непрофессиональных пользователей!

(Считайте еще некоторые биты моей разработки по этой теме...),

8
27.01.2020, 19:50
  • 1
    Некоторые дистрибутивы с набором WindowMaker (я должен проверить их прежде, чем предложить новым неопытным пользователям компьютера): WM-дети, wmsmall - на основе ALT Sisyphus. –  imz -- Ivan Zakharyaschev 21.11.2011, 16:18

Ваша первоочередная задача будет находить дистрибутив, который работает счастливо в 256 МБ - не большая память в эти дни.

По моему скромному мнению (и лично я предпочитаю KDE) для нетехников, я одобрил бы базирующийся рабочий стол Gnome 3 (хотя icewm/xfce будет соответствовать лучше доступной памяти). Я также предложил бы взглянуть на дистрибутивы, предназначающиеся для нетбуков - выбор программы является намного менее пугающим, но все еще относительно легким настроить.

MeeGo кажется популярной - но немного нетрадиционный. Щенок работает хорошо над базовым оборудованием.

4
27.01.2020, 19:50
  • 1
    является, вероятно, решением для зверя для таких аппаратных средств, но не лучшего для людей, плохо знакомых с компьютерами, я погрузился в Linux с Щенком Linux (я предлагаю Осторожный для старых аппаратных средств), но я должен был столкнуться с привет кривой обучения –  neurino 01.11.2011, 23:22
  • 2
    "Компьютеры вот...", скорее подразумевает, что они не будут устанавливать / конфигурирование самих систем - Щенок отличается от стандартного Linux различными способами (которые, по моему скромному мнению, увеличивают стоимость), но UI - то, чем Вы говорите этому быть. –  symcbean 03.11.2011, 14:45
  • 3
    я продолжаю думать Щенок, немного тверд даже на простой стороне пользователя, кроме того, нет никакого автоматического обновления/фиксации дефектов безопасности, быть корнем (никакое зло в том) может заставить Вас зеркально отразить далеко все свои данные в некоторое время или сделать Вашу систему нестабильной. Я действительно люблю Щенка во всех его вариантах, но это не совсем для людей, не готовых узнать что-то об этом. –  neurino 03.11.2011, 17:47

Я рекомендовал бы Ubuntu 10.04. Это - последняя "долговременная поддержка" (LTS) выпуск, что означает, что обычно это будет доступная наиболее стабильная версия, удобство использования очень хорошо, и это будет поддерживаться до апреля 2013, большого количества времени, чтобы познакомиться с интерфейсом прежде, чем обновить для получения всего новейшего материала.

Ubuntu 11.10 доступна, но после использования ее и посреднических выпусков я не могу рекомендовать это - новая настольная среда не является готовым производством, она не работает вообще над 2 годами +, старые аппаратные средства в мой и опыт нескольких друзей, и Канонический находятся в отказе о положении дел. Надо надеяться, это будет лучше в следующем LTS, 12.04.

Другие недавно испытанные дистрибутивы, которые я не могу рекомендовать для новых пользователей из-за проблем устойчивости или удобства использования (YMMV):

  • Debian
  • Linux Mint
2
27.01.2020, 19:50
  • 1
    Действительно Ubuntu (т.е. с рабочим столом Gnome) может соответствовать 256 МБ RAM? щенок –  neurino 01.11.2011, 23:18
  • 2
    Зависит, какой Вы устанавливаете. Похож нет никакой Канонически сохраняемой версии меньше чем с 512 МБ как минимальное требование RAM (Xubuntu), но существует Lubuntu, который, как ожидают, будет работать со всего 128 МБ. –  l0b0 02.11.2011, 09:54

При установке его для них debian является отличным способом пойти с этим. Я рекомендую CrunchBang linux (#!), который является базирующимся debian. Это высоконастраиваемо, легко дизайном. Существует много вещей, которые можно вынуть из него, или вещи, которые можно добавить к нему, но при запуске я использую поршень на ~80 МБ.

2
27.01.2020, 19:50

Я разделяю взгляды imz, которые, что является более трудным для вновь прибывших к компьютерному миру, Рабочий стол. В этом оптическом, я люблю "поиск и запуск KDE" настольный режим, вижу http://ychaouche.wikispot.org/LinuxForComputerIlletrates

2
27.01.2020, 19:50

Debian GNU/Linux может быть установлен на различной архитектуре, это идеально подходит для старых компьютеров.

Вероятно, Fedora, OpenSuse и Ubuntu являются лучшими решениями для новых пользователей и по многим причинам:

- Large communities of users and developers:
- Howto, docs, books, etc...
- Package management system. (rpm, yast and deb)
- Easy installation process.

Я думаю что третья точка - система управления Пакета. - важно для новых пользователей.

2
27.01.2020, 19:50

Щенок Linux должен соответствовать Вашим потребностям

Среди Щенка цели Linux там - несколько, которые удовлетворяют вполне хорошо Вашим потребностям, я отметил самые интересные:

  • Легко установите на USB, Zip-дисководе или медиа жесткого диска.
  • Загружаясь с CD (или DVD), CD-привод затем свободен для других целей.
  • При начальной загрузке с CD (или DVD), сохраните все назад к CD.
  • При начальной загрузке от Карты флэш-памяти с интерфейсом USB минимизируйте записи для расширения жизни неограниченно долго.
  • Чрезвычайно дружественный для новичков Linux.
  • Загрузитесь и работайте чрезвычайно быстро.
  • Имейте все приложения, необходимые для ежедневного использования.
  • Будет просто работать, никакие стычки.
  • Вдохнет новую жизнь в старые ПК
  • Загрузка и выполненный полностью в RAM для бездисковых тонких станций

Таким образом, я думаю, что это было бы очень хорошим выбором.

Другие опции

Кроме того, LMDE и XUbuntu (у меня был старый компьютер с ним и Он работал очень хорошо), также очень хорошие варианты для удобной для пользователя точки зрения... и для поддержки и устойчивости, я пошел бы для Debian.

2
27.01.2020, 19:50

Если проблема состоит в том, что они находят, что LibreOffice, слишком сбивающий с толку, изменяясь на новое распределение, не собирается помогать с этим. Вы пользователи не должны заботиться о том, какое распределение Вы используете, это - менеджер окон и приложения, они взаимодействуют с большинством.

С Вашими аппаратными ограничениями, идущими с простым менеджером окон, вероятно, дал бы лучший опыт. Что-то как Xfce, но там существуют другие легкие менеджеры окон.

Вы не упоминаете, кто Ваша целевая аудитория, но если они смущены или переполнены опциями, предлагаемыми LibreOffice, затем пойдите с более простым текстовым процессором.

Если все, что они хотят сделать, записать и просто хотеть простого редактора, существует много минималистских текстовых редакторов там как FocusWriter, которые разработаны для кого-то как автор, который просто хочет записать и иметь минимальное взаимодействие с программным обеспечением.

Если они хотят что-то немного более мощное, они могут найти, что Kwrite, abiword, или KWord немного более прост использовать, чем Libreoffice.

1
27.01.2020, 19:50

Теги

Похожие вопросы