Почему iotop не показывает то же самое, что iostat? Почему есть разница?

Вот что в документации Nmap говорится о "отфильтрованных" "состояние:

Состояние может быть открытым, отфильтрованным, закрытым или нефильтрованным. Открытый означает, что приложение на целевой машине ожидает соединений / пакетов на этом порту. Фильтрация означает, что брандмауэр, фильтр или другое сетевое препятствие блокирует порт, так что Nmap не может определить, открыт он или закрыт.На закрытых портах приложение не прослушивает их, хотя они могут открыться в любой момент . Порты классифицируются как нефильтрованные, если они реагируют на зонды Nmap, но Nmap не может определить, открыты они или закрыты. Nmap сообщает о комбинациях состояний открыто | отфильтровано и закрыто | отфильтровано, когда не может определить, какое из двух состояний описывает порт.

Кажется, что нормальное поведение «закрытого» (т. Е. Достижимого порта, но где сервер не прослушивает) ближе к iptables REJECT , чем к DROP , и эта "фильтрованная" диагностика Nmap распознает DROP (где соединение в конечном итоге прерывается, потому что полной тишины от проверяемый сервер вместо того, чтобы быть немедленно закрытым, как это произошло бы с REJECT .)

Поэтому я бы предложил попробовать с REJECT вместо DROP и просмотр , если результаты сканирования вам больше подходят.

1
13.04.2017, 15:13
2 ответа

iotop по какой-то причине явно не хватает ввода-вывода .

Если в вашем ядре включен ftrace , я бы порекомендовал использовать порт Брендана Грегга iosnoop для Linux ftrace, доступный здесь, чтобы выяснить, что отвечает за записи.

1
27.01.2020, 23:46

Одно из возможных объяснений, приведенных в обсуждении сообщения об ошибке, заключается в том, что

  • процессы, выполняющие запись, исчезают раньше таймера.

Это имеет смысл. Является ли это ожидаемым поведением, обсуждается.

0
27.01.2020, 23:46

Теги

Похожие вопросы