Важен ли порядок разделов LVM

Все эти ошибки похожи на те, которые я видел при плохих модулях ядра.

Кто-то на ubuntuforums заявил, что получил Ubuntu для загрузки на 710-14ISK, отключив acpi (добавьте acpi = off в параметры ядра). https: / /ubuntuforums.org/showthread.php?t=2329448

Другой клиент на форумах lenovo сказал, что у него возникли проблемы с загрузкой Fedora 24, и связал эту проблему с частью прошивки Broadcom: https: // forum.lenovo.com/t5/Linux-Discussion/Yoga-710-How-to-install-Linux/td-p/3361544

Попытайтесь внести в черный список модули broadcom и nouveau (оставьте их невостребованными) и загрузитесь с отключенным acpi. У меня были похожие журналы, когда у меня был некорректный модуль ralink в старом Acer: занесение модуля в черный список позволило мне загрузиться и остановило панику ядра, но оставило меня без Wi-Fi.

PS. Я бы все это поместил в комментарии, но у меня недостаточно репутации, чтобы комментировать (извините).

3
07.09.2017, 16:13
2 ответа

Здесь собран ряд вопросов и предположений. Я возьму их по одному.

LVM не переупорядочивает разделы

В LVM разделы (физических томов на языке LVM )разбиваются на (физические расширения PE ). Логические тома LV ()распределены между доступными PE. LVM оставляет ваши разделы такими, какие они есть, но вы можете перемещать LV по всему вашему PE в той же группе томов VG ().

Фактически, LVM даже не создает разделы (, а создает логические тома ). Сначала вы должны создать разделы и пометить их как PV с помощью pvcreate, чтобы LVM мог их использовать.

Местоположение раздела и производительность ввода/вывода

Should root or var partition, or partition with high I/O, placed at the beggining of the list?

Ну... может быть. Это зависит от диска. Например, у меня есть старый USB-накопитель, который ускоряет ввод-вывод раньше на диске и постепенно замедляется по мере того, как вы читаете дальше от начала. Но это не значит, что каждый диск ведет себя одинаково.

Политика выделения логических томов

Что определенно может повлиять на производительность ввода-вывода, так это то, как логический том выделяется в PE. Политика распределения определяет, какие PE используются для хранения данных для LV. Если выбранные PE разбросаны по всему диску, то при доступе к файловой системе на LV чтение может быть таким же разбросанным.

Если вы хотите, чтобы PE для данного LV располагались рядом друг с другом, рассмотрите политику непрерывного распределения. Используя непрерывное распределение и создавая LV в том порядке, в котором вы хотите их, вы, по сути, заставите LV быть выделены в том порядке, в котором вы хотите. Если выбранный вами PV находится в начале диска и он пуст, то именно здесь начнется распределение PE.

Вы можете управлять политикой распределения при создании LV, о чем вы можете прочитать на справочной странице lvcreate.

1
27.01.2020, 21:30

Я не совсем понимаю, о чем вы просите, но если вы пытаетесь создать LV, вы можете сделать это либо из программы установки, которая создаст том и предложит вам создать VG. Или используйте pvcreate /dev/sdx, vgcreate vgname /dev/sdx, а затем используйте lvcreate -n name -L sizeG/M/K. Я не думаю, что порядок имеет значение, и обычно /или /bootбудет вашим первым разделом в любом случае.

0
27.01.2020, 21:30

Теги

Похожие вопросы