Должны ли логические тома LVM2 на твердотельном диске иметь ~ 25% свободного места? [закрыто]

Я решил эту проблему, используя страницу Debian wiki и эту страницу на LinuxServe -- особенно комментарий!

когда я делаю /usr/sbin/lightdm --show-config, я получаю два файла: /etc/lightdm/lightdm.conf и /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/01_debian.conf

Их я отредактировал так, что в /usr/share/lightdm/lightdm. conf.d/01_debian.conf написано:
greeter-session=lightdm-greeter
session-wrapper=/etc/X11/Xsession

и в /etc/lightdm/lightdm. conf говорится:
autologin-user=username
autologin-user-timeout=0

Хитрость заключалась в том, что, как сказано в комментарии в конце второй ссылки, настройки autologin должны быть в секции [SeatDefaults] файла. Есть два места, где эти строки появляются, закомментированные, и я не закомментировал первое место.

Это было немного странно, потому что в обычных файлах настроек для Debian такие строки не появляются дважды - но я должен был присмотреться получше!

1
19.06.2016, 02:15
2 ответа

Я не понимаю, почему предложение, на которое вы ссылаетесь, не применимо к вам.

Это просто объясняет, что хорошо оставлять достаточно свободного места, чтобы предотвратить фрагментацию. Эта рекомендация также может применяться к другим типам дисков, но непоследовательная запись оказывает большее влияние на производительность SSD, чем жесткие диски (с точки зрения соотношения между последовательной и случайной).

Есть еще одна веская причина сохранить больше свободного места на SSD, чтобы компенсировать износ и перемещение определенных секторов.

0
27.01.2020, 23:35

Это может иметь смысл для специальных приложений (на диск много операций записи и он полностью заполнен), но вы не найдете их дома (и не в большинстве серверов тоже).

В целом SSD уже имеют встроенный резерв, не беспокойтесь об этом самостоятельно. В частности, если вы собираетесь использовать любой вид обрезки / удаления, все, что обрезано, тоже бесплатно. Бессмысленно оставлять вокруг еще больше свободного места (которое является бесплатным только в том случае, если оно никогда не было записано или впоследствии обрезано).

должны ли мы поддерживать 25% свободного пространства на каждом логическом томе?

Если вы делаете это вообще, не делайте этого «для каждого LV». Это касается всего диска, а не отдельных томов.

Тем не менее, многие файловые системы начинают плохо работать и сильно фрагментируются, когда они достигают состояния, близкого к полному. ext * имеет 5% корневой резерв по умолчанию, чтобы избежать подобных ситуаций. Однако это еще одна проблема, никак не связанная с SSD. И даже в этом случае 5% - это слишком много (для большой файловой системы). 25% определенно слишком много. Кроме того, люди, естественно, избегают 100% использования файловых систем, потому что ошибки «нет места на устройстве» - отстой.

SSD - это просто еще один носитель данных. Вам не нужно беспокоиться о циклах записи.

2
27.01.2020, 23:35

Теги

Похожие вопросы