Является ли «dd» надежным инструментом для создания образа SSD?

Наконец-то мне удалось загрузить Yocto Image!

Если у кого-то возникнут такие же проблемы с загрузкой, вот как это сделал я.

Сначала я установил grub -как обычно и добавил grub.cfg в /boot/grub/ раздела EFI (для меня это /dev/sda1 ). После этого я добавил search --set=root --file /vmlinuzвместо set root=(blabla)в файл grub.cfg. Затем я скопировал vmlinuzиз Fedora 30 в свой корневой раздел (/dev/sda2 ), так как sam68 предложил добавить linux /vmlinuz /dev/sda2в мой grub.cfg. Мне потребовались дни, чтобы добраться до этого момента, поэтому я надеюсь, что это может помочь кому-нибудь!

14
17.05.2021, 05:12
7 ответов

TLDR :Используйтеddrescue

Он поддерживает возможности возобновления/продолжения, имеет автоматические журналы и множество других опций. Подробнее на домашней странице ddrescue .

Пример синтаксиса:

ddrescue /dev/sde yourimagename.image sde.log

ЕСЛИ вы хотите (с учетом вашего комментария о восстановлении )восстановить образ из приведенной выше команды на другой диск точно такого же размера:

ddrescue -f yourimagehere.image /dev/sde restore.logfile

Кроме того, это быстрее, чем dd --, по крайней мере, это выглядит так при сравнении скорости ddrescueи dd+ pv.

27
28.07.2021, 11:31

Первоначальный комментарий о том, что «не проверять ошибки и не сообщать об ошибках», вероятно, возник из-за того, что по умолчанию «dd» не заполняет плохие чтения, поэтому для устройств, ориентированных на блок -, не только плохой блок, но и все последующие блоки будут неверными. (потому что они больше не выровнены ). Как уже говорили другие, это можно исправить с помощью параметра «conv = noerror, sync», который сообщает dd, чтобы блоки оставались на границах блоков. К нему следует добавить параметр размера блока -, соответствующий размеру блока файловой системы, который часто составляет 4096 байт, но может быть и меньше.

Я согласен с комментарием Йохана Мирена об использовании резервного копирования файлов, потому что степень детализации резервного копирования намного меньше -ошибка резервного копирования одного файла не обязательно влияет на другие. Вы также можете использовать файловую систему, которая использует исправление ошибок -для файловых данных (, таких как zfs, btrfs и некоторые другие конфигурации ), поэтому, по крайней мере, вы знаете, когда возникают ошибки, и, надеюсь, сможете их исправить. их.

Другим способом обнаружения плохих резервных копий может быть использование хеш-кода дайджеста сообщения, например. 'sha256' на необработанном устройстве (размонтирован!! )и в файле резервной копии dd... они, конечно, должны быть одинаковыми.

Наконец, рекомендуется никогда не полагаться только на одну резервную копию... оставьте как минимум 2!

5
28.07.2021, 11:31

Вполне нормально для всего диска. Вы можете передать его через сжатие, и неиспользуемое пространство SSD должно хорошо сжиматься. Оптимальный размер блока помогает.

Однако сжатие плохо сочетается с шифрованием.

Кроме того, копирование содержимого файловой системы обеспечит выигрыш в производительности и естественным образом создаст непрерывные файлы, и хотя мы можем не думать, что это имеет значение для SSD,каждая мелочь помогает, и непрерывное свободное пространство помогает.

.. и да, выигрыш в производительности достигается за счет того, что не копируется пространство или даже вершины кластера.

ddrescue отлично подходит для магнитных носителей, если на вашем SSD есть ошибки, никакие повторные попытки не помогут, и нет диска или движущейся головки, которые можно было бы установить с другого направления. Но в конечном итоге вам нужно сравнить изображения целиком (, иначе их хеш-дайджест часто считается достаточно близким )для проверки.

0
28.07.2021, 11:31

dd, как следует из названия, создает резервную копию образа диска. Если у вас есть диск емкостью 1 ТБ с использованными 100 ГБ, образ диска все равно будет иметь размер 1 ТБ. Опция conv=sparseсуществует для dd, если известно, что блоков -нет, а ddrescueимеет команду --sparse.

Тем не менее,для целей резервного копирования вам может не понадобиться необработанный образ диска. Копирование файлов с помощью rsyncили помещение всего в (возможно сжатый )архив достаточно для большинства случаев резервного копирования -, а работа на файловом уровне с файловой системой может быть приятнее, чем прямая работа с смонтированным образом.. rsyncтакже имеет удобный дельта-алгоритм -передачи, который отправляет только различия в файлах для обновления резервных копий (не так, как инкрементные резервные копии, для которых вам потребуется дополнительное программное обеспечение ).

0
28.07.2021, 11:31

Взгляните на partclone (apt -get install partclone ), я думаю, это то, что вы ищете.

0
28.07.2021, 11:31

Утилита клонирования диска -, такая как clonezilla , создаст сжатую копию вашего диска, включая таблицы разделов и т. д., но пропуская нераспределенное пространство, а также неиспользуемое пространство в хорошо -известных файловых системах, таких как ext4 и т. д.

Очевидно, гораздо быстрее копировать только данные, а не неиспользуемое пространство.

Если вы подозреваете, что на ваше хранилище NVME нельзя полагаться при операциях чтения, то, возможно, вы захотите использовать программное обеспечение, такое как rsync, для извлечения большей части/всех ваших данных (в дополнение к операции клонирования ).

1
28.07.2021, 11:31

Да, dd — это хорошо, но не обязательно.

Я просто использую "cat" плюс pbzip2 для создания сжатых изображений, например.:

# cat /dev/nvme0n1 | pv | pbzip2 > myimage.img.bz2
0
28.07.2021, 11:31

Теги

Похожие вопросы