устройства lvm под пропавшими без вести/dev/mapper

Который ОС Вы используете? При использовании lspci на большинстве машин Linux, Вы получаете список своих устройств PCI, просто grep для графических устройств, и он должен открыться они оба. После того, как это просто проверяет конфигурацию на каждого из них, необходимо видеть детали/на/активный или что-то к той природе.

22
12.04.2011, 13:23
5 ответов

В эти дни /dev находится на tmpfs и создается с нуля каждая начальная загрузка udev. Можно безопасно перезагрузить, и эти ссылки возвратятся.

Необходимо также найти символьные ссылки LVM на /dev/dm-X узлы в /dev/<vg> каталоги, один каталог для каждой группы объема. Однако те узлы, воссозданные vgscan --mknodes будет также хорошо работать, предполагая, что у них есть правильные главные/незначительные числа - и это - безопасное предположение, они были созданы правильно.

Можно, вероятно, также добраться udev воссоздать использование символьных ссылок udevadm trigger с соответствующим соответствием, тестирующим с --dry-run пока это не правильно. Едва кажется стоящим усилия хотя, когда перезагрузка зафиксирует его также.

16
27.01.2020, 19:42
  • 1
    Спасибо за ответ. Один запрос на разъяснение: когда Вы скажете, что "те воссозданные узлы будут также хорошо работать", Вы обращаетесь к "/dev/dm-X узлы", право? Под чем Вы подразумеваете "воссозданный" здесь, и также, "также хорошо работайте" в каком смысле? Хорошо работать для какой? Извините мое замедление. Я предполагаю, что все устройства LVM воссоздаются от информации, хранившей в /etc/lvm/archive? –  Faheem Mitha 12.04.2011, 15:10
  • 2
    я имею в виду узлы, созданные vgscan --mknodes. Они не исходные символьные ссылки, но являются блоком dev узлы, на которые указали бы символьные ссылки. Необходимо найти, например, это /dev/olddebian/root символьная ссылка на../dm-3, которая будет иметь те же major:minor числа как воссозданный /dev/mapper/olddebian-root. –  camh 12.04.2011, 15:31
  • 3
    Спасибо за разъяснение. Я проверил, что то, что Вы говорите, было корректно для/dev/mapper/debian-video, который был одной из моих двух неповрежденных символьных ссылок.:-) Я просто сделал чтение о главных/незначительных номерах устройств. Спасибо за образовательный ответ. –  Faheem Mitha 12.04.2011, 22:59

У меня просто была подобная проблема к тому, что Вы описываете, хотя для меня это произошло, когда я пытался установить новую Ubuntu 11.10 Сновещательный Ozelot на объеме LVM. Я сделал следующее для установки lvm в живой системе начальной загрузки (логические тома, в которых я нуждался, уже присутствовали):

apt-get install lvm2
vgscan --mknodes -v

Теперь lvscan -v показал мои объемы, но они не были в /dev/mapper ни в /dev/<vg>/. Я наконец нашел, что должен был активировать группу объема, как так:

vgchange -a y <name of volume group>

Вышеупомянутая команда создала все недостающие файлы устройств для меня. Теперь я мог запустить программу установки, и она найдет lvm объемы и позволит мне устанавливать на них.

Нахождение этой информации о Google было трудно, таким образом, я пишу этот ответ в надежде, что у других будет более легкое время его - следовательно всесторонний контекст и упоминание известных имен.

Хотя не часть вопроса, для полноты я включу это вышеупомянутая ситуация (Ubuntu установка LVM), необходимо добавить lvm2 к initrd недавно установленной системы, после того как это сделало установку, или это не загрузится. Ваша новая система должна быть настроена для Вас в цели/, но если это не, сделайте это вручную как это:

mount /dev/vg/new_root /target
mount /dev/sdx1 /target/boot       # important
mount -o bind /proc /target/proc
mount -o bind /sys /target/sys
mount -o bind /dev /target/dev
mount -o bind /dev/pts /target/dev/pts

Я должен был сделать это для создания сетевой работы в chroot, в который я приеду затем:

cp /etc/resolv.conf /target/etc/

Теперь chroot к новой системе и установке lvm2:

chroot /target
apt-get install lvm2

Заметьте, что это выполняет обновление-initramfs. Теперь просто введите выход и перезагрузку, и Ваша система должна загрузиться правильно.

39
27.01.2020, 19:42
  • 1
    @terdon я использую GNU grep 2.12--------121--------137117----+1 Очень неясная функция LVM. С какой стати это считали, как 'активировано' (без каких-либо видимых эффектов, конечно) на одном спасении CD, но не на другом? –  Van Jone 11.09.2013, 16:15
  • 2
    Спасибо. Я волновал чтение этого и использование vgchange спустя более чем 6 лет после записи вопроса, и после нахождения вопроса на поиске.:-) Я забыл, что записал это. В моем случае проблема была определенно, что LVs не были активны. –  Faheem Mitha 30.07.2017, 20:28

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=616689 здесь уместно. Это связано с таймаутами так, что корень lvm не появляется во времени.

.
0
27.01.2020, 19:42

Это также работало для меня.

vgchange -a y -name of volume group-

После патча ядра Моя система RHEL не удалась перезагрузиться. Жаловаться на отсутствие / dev / mapper / vg-lv файл.

загрузится к одному пользователю и прокомментировано из / etc / fstab . Однажды он нашел, что мой зашифрованный диск отображался как «Unkown Device», используя PVS .

Исправлено это, но все еще нет файлов устройств для группы томов. Запуск вышеуказанной команды воссоздал файлы Mapper устройств и позволил мне установить.

3
27.01.2020, 19:42

У меня была похожая проблема после модернизации моего Debian. Во время перезагрузки это сообщение появилось мне:

Unable to find LVM Volume. 
/dev/mapper/debian-root does not exist.

Я нашел решение здесь :

cryptsetup luksOpen /dev/sda5 lvmsys
lvm
lvm> vgscan        ## scan for volume groups
lvm> vgchange -a y ## activates the volume groups

и Voilà, оно хорошо перезагрузилось после этого.

2
27.01.2020, 19:42

Теги

Похожие вопросы