ZFS в моментальных снимках Linux рекурсивно тома и подобтомов

Запустите set -x , чтобы получить трассировку каждой команды оболочки, даже тех, которые выполняются структурой завершения.

Запустите strace -f -p 1234 из другой оболочки, чтобы увидеть трассировку системных вызовов. Если вы получаете сообщение об ошибке «Операция запрещена», это может быть связано с ограничением безопасности, которое ограничивает системный вызов ptrace дочерними элементами процесса трассировки. Чтобы отключить это ограничение, запустите sysctl kernel .yama.ptrace_scope = 0 как root. См. https://askubuntu.com/questions/41629/after-upgrade-gdb-wont-attach-to-process для получения дополнительной информации. В качестве альтернативы, вы все еще можете запустить оболочку с помощью strace -T -f -o strace.bash bash ( -T добавляет время, затраченное на каждый системный вызов) и проводить свои эксперименты оттуда. .

¹ Это ограничение ограничивает влияние запуска вредоносного приложения из вашей учетной записи. Это эффективно только в сочетании со многими другими ограничениями (обычно реализуемыми с помощью SELinux или AppArmor), в частности, чтобы ограничить ограниченный процесс небольшим набором файлов. Даже в ограниченном режиме ptrace, типичный вариант использования ptrace, когда отладчик выполняет отладку дочернего процесса, остается разрешенным.

2
09.02.2017, 10:35
2 ответа

Снимки не являются резервными копиями. Моментальные снимки - это то, что он говорит: снимок состояния файловой системы на момент создания снимка. Так что на самом деле он будет показывать очень низкое использование. Когда вы удалите большие файлы или много файлов, которые уникальны в моментальном снимке, вы увидите, что использование моментального снимка увеличится.

0
27.01.2020, 22:10

Согласно man zfs :

-r Рекурсивно создавать снимки всех дочерних наборов данных

Итак, zfs snapshot -r mypool / HOME @ today сделает снимки всего в mypool / HOME .

В своем сообщении вы используете снимок и резервную копию как синонимы. Моментальные снимки - это , а не резервные копии, и их размер при создании должен составлять 0 КБ.

См. this и , особенно this , для получения хорошего обзора снимков, а также страницу ZFS man (8).

2
27.01.2020, 22:10

Теги

Похожие вопросы