Размонтируется ли корневая файловая система во время выключения Linux?

Причина в том, что разработчики ядра удалили файл REPORTING-BUGS из исходного кода ядра, и инструмент Ubuntu, который вы использовали для компиляции ядра, ожидает, что файл будет там.

Очевидно, большинство разработчиков ядра не используют make-kpkg, поэтому они либо не заметили, либо не позаботились о том, что они нарушили сборку пакета kernel-headers с помощью make-kpkg. В конце концов, make-kpkg - это всего лишь инструмент определенного дистрибутива Linux, и разработчики ядра могут подумать, что они никогда не обещали всегда иметь файл документации с этим путем в дереве исходных текстов.

В качестве обходного пути вы можете просто скопировать файл из исходных текстов ядра 4.9 в свое дерево, чтобы он скомпилировался.

1
09.02.2019, 21:06
2 ответа

init - это первый процесс, который выполняется после загрузки ядра и последний, который "выключает свет" - образно говоря.
Для запуска init ядру не нужно монтировать /, так как оно может быть запущено полностью из памяти.
"Живые" дистрибутивы запускаются почти полностью из памяти, и есть даже такие, чьи cd/dvd/usbstick/floppy вы можете даже извлечь из компьютера после того, как система загрузилась в память.

Теперь к вопросу, вынесенному в заголовок вашего вопроса: да, он размонтирован в большинстве дистрибутивов - другие ремаунтируют / только для чтения.

Больше информации можно найти в /etc/inittab (если система работает с sysvinit) вашей системы и, например, на http://wiki.linuxquestions.org/wiki/Run_Levels

На systemd вы можете посмотреть, какие объекты оцениваются с помощью systemctl list-dependencies --after systemd-halt.service.

1
27.01.2020, 23:47

PID 1 можно запустить из файловой системы на основе ОЗУ -. Например, systemd + dracut может pivot_rootв tmpfs во время завершения работы.dracut -shutdown.service (8)содержит дополнительную информацию об этом.

В противном случае вы перемонтируете оставшиеся файловые системы как -только для чтения. После перемонтирования только для чтения -файловая система чистая. Он согласован на диске -; не требует ремонтных операций; не имеет оставшихся операций записи, кэшированных или поставленных в очередь в ОЗУ.

umount /даже интерпретируется так же, как mount / -o remount,ro. Хотя этого не происходит с другими unix -подобными; это особенность Linux -:-).

2
27.01.2020, 23:47

Теги

Похожие вопросы