Обновления Ubuntu 20.04 ломают клавиатуру/мышь

Поскольку вы используете Ansible, вам следует указать, что вы хотите, чтобы www-dataприсутствовал пользователь, используя пользовательский модуль с state=presentи любыми другими соответствующими атрибутами (, например.system=yes). Это создаст пользователя, если это необходимо, и не создаст, если он уже присутствует. Это общий принцип управления конфигурацией — описывайте ситуацию, в которой вы хотите, чтобы система находилась, а не шаги для ее достижения.

В Debian и, предположительно, в большинстве его производных, www-dataпользователь присутствует всегда , он не создается каким-то определенным пакетом для своих собственных целей (он «создается» base-passwd, вместе со всеми остальными записями по умолчанию /etc/passwd). Я не знаю навскидку -о других системах.

7
10.05.2020, 13:41
4 ответа

Та же проблема, но с новой установкой. Все было хорошо, пока я не установил проприетарный драйвер nvidia. Потом ни клавиатуры, ни мышки.

Я нашел способ решить мою проблему. Я добавил «GRUB _GFXPAYLOAD _LINUX=text» в /etc/default/grub, запустил sudo update-grub2и перезагрузился. gnome -session -воспоминание, автологин с драйвером nvidia и больше никаких проблем.

0
28.04.2021, 23:15

Та же проблема с zbook: после обновления до Ubuntu 20.04 перестали работать ни мышь, ни клавиатура. Я могу решить проблему с мышью. Пришлось:

  • Установите cygwin, xserver-org, xinitи sshна моем компьютере с Windows
  • В терминале Cygwin запустите X-сервер:startxwin
  • Затем ssh -Yв машину Ubuntu Linux
  • Чтобы запустить приложение настроек GNome, мне пришлось сначала запустить dconf reset -f /org/gnome/control-center/.
  • Затем началось gnome-control-center.
  • Для моего пользователя отключен автоматический -вход в систему. Я хотел включить его, но приложение сказало, что не может разблокировать эти настройки.
  • Поэтому мне пришлось отредактировать файл политики:sudo vi /usr/share/polkit-1/actions/org.gnome.controlcenter.user-accounts.policy
  • Там я установил allow_anyна да.
  • Затем я перезапустил gnome-control-centerи активировал автоматический вход -для своего пользователя.
  • Наконец:reboot

Теперь он автоматически -регистрируется -в моей учетной записи пользователя, мышь работает, но клавиатура по-прежнему не работает. Надеюсь, я найду решение и для этого.
Возможно, подробный список шагов поможет кому-то еще с той же проблемой.

0
28.04.2021, 23:15

Я понял это -для меня это было связано с автоматическим -входом в систему и GDM.

Мне пришлось подключиться по ssh с переадресацией X11, запустить приложение настроек gnome -и отключить автоматический -вход в систему.

Затем я пошел и удалил apt с помощью purge gdm, а затем повторно -установил его, а также менеджер входа в систему Ubuntu по умолчанию (забыл, что он называется ). Он спросил, какой менеджер входа в систему я хотел бы использовать, и я выбрал его.

Я перезагрузился, и все заработало.

Извините, здесь нет подробностей, но, надеюсь, это поможет.

0
28.04.2021, 23:15

У меня такая же проблема. После обновления до 20.04 мышь и клавиатура не распознаются графическим интерфейсом. Нажатие Ctrl + Alt + Del немедленно перезагружает машину, не проходя стандартную анкету выключения ("вы уверены, что хотите перезагрузить?" вещь ). Я обнаружил, что если я загружаюсь в режиме восстановления, а затем продолжаю обычную загрузку, все работает, как и ожидалось.

Однако загрузка прямо в графический интерфейс не работает.

0
28.04.2021, 23:15

Теги

Похожие вопросы