ifconfig-changes not saved after reboot

Расширение тильды работает только в начале слова. (По крайней мере, в bash см., Например, https://www.gnu.org/software/bash/manual/html_node/Tilde-Expansion.html )

Вы можете использовать, скажем, - -something = $ HOME / filename , если вам нужно только сослаться на домашний каталог текущего пользователя. Поскольку - выходной-документ принимает обязательный аргумент, запись аргумента в отдельной опции тоже работает, но для дополнительных аргументов это не работает (*), поэтому вы, вероятно, захотите использовать - обычно формат foo = bar .

Если контекст представляет собой документацию, было бы полезно хотя бы упомянуть соответствующие короткие параметры, так как они короче для написания, и ваши читатели могут в любом случае наткнуться на них в коде, написанном другими. Специально для распространенных опций, таких как wget -O .

(* Например, попробуйте ls --color = auto vs ls --color auto . Я сказал «кажется», так как самое прямое упоминание об этом я могу find - это справочная страница программы командной строки getopt , документация библиотеки не так ясна.)

3
02.10.2016, 14:01
3 ответа

Что касается части имени интерфейса, вы должны проверить этот файл (если он есть в Ubuntu, у меня он есть в Debian):

/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Отредактируйте его, если необходимо в соответствии с комментарием внутри

. Если такого файла нет (в недавнем udev), есть еще конкретный пакет, который вы можете использовать для переименования при загрузке: ifrename , или вы можете добавить какой-нибудь загрузочный скрипт сам.

для деактивации wlan0, кроме / etc / network / interfaces есть разные вещи. Всегда есть NetworkManager. Это удобно, но часто мешает настройкам. Посмотрите, можете ли вы сделать что-нибудь с помощью NetworkManager графически или с помощью nmcli , например:

nmcli radio wifi off

Также есть команда rfkill (пакет rfkill). Он использует тот же бэкэнд, что и nmcli radio . Например, вы можете предотвратить все действия, связанные с беспроводной связью, с помощью rfkill block all

2
27.01.2020, 21:12

Если вы используете ifconfig для настройки сетевых интерфейсов, изменения будут потеряны после перезагрузки.

Чтобы ваши изменения были постоянными, вам необходимо изменить файлы конфигурации, такие как / etc / network / interfaces . Например, чтобы отключить интерфейс, вы можете просто удалить его часть конфигурации из файла.

Вы можете проверить интерфейсы man , чтобы узнать о доступных параметрах и формате файла конфигурации сети для Ubuntu.

3
27.01.2020, 21:12

В Ubuntu v17, когда параметры статического IP-адреса в файле «интерфейсы» были установлены после перезагрузки машины, она получает IP-адрес от DHCP. (После этого /etc/init.d/networking restartили ifdown/ifup работают хорошо, но это только временное решение ). Достаточно заменить строку "dhcp4 :yes" на "dhcp4 :no" в файле /etc/netplan/*.yamlи после перезагрузки настройки в файле "interfaces" утверждаются без указания дальнейших настроек в файле netplan. (Примечание :в справочных страницах синтаксис говорит только о «dhcp4 :true» со статическими настройками IP (!))

1
27.01.2020, 21:12

Теги

Похожие вопросы