как добавить строку в/etc/sudoers файле с использованием сценария оболочки (50servers)?

При необходимости в совместном доступе для одной группы только необходимо будет "просто" удостовериться, что ценуроз группы является тем же в обеих системах. (Права доступа предоставляют числовому gid/uid, а не человекочитаемому имени группы или пользователя.) Это легче, если это - группа, которая не присутствует по умолчанию в по крайней мере одной из Ваших систем, потому что можно использовать -g переключатель к groupadd вызвать число. (Вы смогли изменять существующий ценуроз путем изменения его в /etc/group, но затем Вы использовали бы все права доступа, ранее предоставленные той группе.)

Я не думаю, явные uid/gid настройки при монтировании вводят в него вообще: они существуют для файловых систем, которые не имеют этого вида управления доступом (как vfat), где информация о владельце/группе файлов должна быть составлена.

3
20.04.2019, 18:25
2 ответа

Смотрите на это Вопросы и ответы на U&L, где я ответил на подобный вопрос. Q был назван: Изменение пароля в нескольких полях с помощью сценария.

Существует 2 инструмента, которые Вы могли использовать, чтобы сделать это. Их называют pssh и sshpt.

Пример

Используя pssh Вы могли создать команду, которая добавит следующую строку к Вашему /etc/sudoers файлы на различных хостах:

$ pssh -h ~/pssh-hosts 'echo "{{{{{userid ALL=(root) ALL}}}}" >> /etc/sudoers'

Существуют другие способы, которыми это должно только получить Ваш запущенный!

1
27.01.2020, 21:48
  • 1
    Это хорошо, тем не менее, только для предотвращения любых возможных сложностей мобильности (если существует кто-либо, в этом случае), который мог бы окружить использование echo, printf мог бы быть лучший инструмент для рекомендации. Я не уверен, что было бы, но я не уверен, и 50 /etc/sudoers проблемами не был бы способ, которым я хотел бы узнать..., что пакеты –  mikeserv 30.03.2014, 22:13

Во время это берет Вас, чтобы записать вопрос, прочитать ответы, записать сценарий, протестировать его и затем выполнить его, Вы, возможно, сделали 50, разъединяет в 1 сервере каждые 5 минут.

Однако

  1. Для долгосрочной доставки этого и других требований, используйте систему управления конфигурации, как предложено jordanm такой как puppet или chef.
  2. Будьте очень, очень осторожны относительно внесения изменений в/etc/sudoers через сценарий, потому что, если Вы понимаете его превратно, можно только зафиксировать его с прямым доступом для укоренения.
-2
27.01.2020, 21:48
  • 1
    я не хорош со сценариями, на самом деле я хочу знать как то, как мы можем выполнить единственную команду с помощью сценария на всех полях... или отредактировать конкретный файл. –  user44127 30.07.2013, 19:52
  • 2
    Для чего-то вроде этого я обычно предпочитаю отбрасывать файл в /etc/sudoers.d (использование марионетки, например), который не может быть доступным в Вашей версии RHEL. Но для Вашего варианта использования, можно также использовать что-то как tmux или clusterssh соединиться со многими различными компьютерами и выполнить те же команды (практичность этого зависит от того, как Вы соединяетесь с серверами). –  Paulo Almeida 30.07.2013, 19:55

Теги

Похожие вопросы