Где я могу получить исходный Unix? [дубликат]

find -name '*.nb' -exec ls -rtl {} +

Отображает подробную информацию обо всех файлах, соответствующих шаблону, и сортирует их от самого старого к самому новому (вы можете перейти от самого нового к самому старому, удалив r из команды ls ).

+ в конце означает, что вы выполняете команду в конце поиска, а не запускаете ее для каждого совпадения.

ПРИМЕЧАНИЕ : это будет работать только с разумным количеством совпадений, если командная строка слишком длинная для ls , она будет разделена на несколько ls . , в результате получается несколько отсортированных подмножеств, в то время как весь список не будет отсортирован правильно (спасибо @Gilles и @rudimeier за указание на это).

16
09.06.2018, 14:51
3 ответа

Самое близкое по ощущениям к современной системе, которое вы можете бесплатно получить в Интернете, и в значительной степени протестированное и готовое к работе, это образ диска версии 7, работающий с эмулятором PDP -11 SimH, и даже система Образ диска III с реальными исходниками C также с эмуляцией PDP -11 под SimH.

См. мой пост с шагами -по шагам -, как загрузить и запустить Unix версии 7 после установки SimH . Исходный сайт имеет некоторые несоответствия :исходные инструкции предназначены для более старой версии SimH, и в них отсутствуют некоторые процедуры, которые необходимо выполнить после загрузки:

Ссылка на мой ответ в Retro Computing, объясняющий, как загрузить PDP -11 system 7 image disk

SimH работает на нескольких архитектурах, включая MacOS, DOS (, кажется, )и Linux.

Для установки SimH в Debian используется соответствующий пакет :simh

См.https://packages.debian.org/jessie/otherosfs/simh

Package: simh (3.8.1-5)

Emulators for 33 different computers

This is the SIMH set of emulators for 33 different computers: DEC PDP-1, PDP-4, `PDP-7, PDP-8, PDP-9, DEC PDP-10, PDP-11...

Чтобы установить его в Debian:

sudo apt-get install simh

После установки у вас будет двоичный файл с именем pdp11для эмуляции PDP -11.

После этого вы можете следовать моему ответу по первой ссылке этого ответа на нашем родственном сайте Ретро-вычисления, так как он ориентирован на ту же версию SimH.

Согласно комментарию @user996142, в настоящее время вы можете найти дерево исходного кода Unix версии 7 по адресуhttps://github.com/dspinellis/unix-history-repo

В качестве альтернативы имеется порт V7 для x86/Intel. ВМ для VmWare и VirtualBox можно скачать здесь :http://www.nordier.com/v7x86/releases/v7x86-0.8a-vm.zip; вы загружаете виртуальную машину, входите в систему как «гость», запускаете suи вводите пароль «пароль». Я думаю, что его можно использовать главным образом в учебных целях.

Еще более интересно то, что образ диска System III был создан из восстановленной ленты (s ), которую также можно запустить под эмулятором PDP -11 в SimH.

В System III гораздо больше строк исходного кода ядра, написанного на C,и другие утилиты. Система немного больше напоминает Unix, какой мы ее знаем сегодня. Образ ленты/диска также поставляется с деревом исходного кода, в /usr/local/src (нужно проверить каталог ), который можно прочитать, изменить и скомпилировать внутри эмулятора, таким образом, не обязывая вас к многому. попытка (повторного )создания и изменения устаревшего кода, если вы хотите протестировать некоторые модификации.

Очевидно, что утилит намного меньше, чем в настоящее время, и такую ​​систему гораздо легче понять, перестроить и взломать в педагогических целях.

КАК -Использовать и создавать эмуляцию образа System III для SimH можно здесьhttp://mailman.trailing-edge.com/pipermail/simh/2009-May/002382.html; однако ссылки для скачивания больше не работают; тем не менее мне удалось найти рабочую ссылку для скачивания версии System III здесь:https://unixarchive.tliquest.net/PDP-11/Distributions/usdl/SysIII/

ПС. Я создал свой рабочий образ диска для эмуляции System III SimH PDP -11 из этих файлов.

22
27.01.2020, 19:48

Версия 1969 года утеряна для истории. Но что бы вы хотели? Версия первого дня? День 200?

Самое близкое к релизам оригинальное Unix было издание руководства. Руководство Unix 1st Edition было опубликовано в 1971 году, и это самый ранний доступный код. Вы можете просмотреть исходный код на веб-сайте The Unix Heritage Society . Исходный код 1-го издания находится в каталоге Dennis _v1.

Существует также образ Docker, который можно использовать для запуска Unix 1st Edition.

https://hub.docker.com/r/bahamat/unix-1st-ed/

6
27.01.2020, 19:48

В дополнение к другим ответам, Общество наследия Unix имеет загружаемый и доступный для просмотра в Интернете исходный код для большого количества старых версий Unix, а также список рассылки для их обсуждения.

1
27.01.2020, 19:48

Теги

Похожие вопросы