Как была установлена ​​Unix в 70-80-е?

Порты доступны на нескольких серверах по всему миру, и вам следует проверить руководство для получения этого списка. Кроме того, есть порт «самого быстрого сервера», который найдет это за вас. Вы можете проверить размер и другую информацию, прежде чем что-либо делать, просмотрев http://freshports.org/ .

В руководстве есть описание установки Gnome. Следуй за этим.

10
10.10.2018, 16:47
4 ответа

Я думаю, вы спрашиваете, как была выполнена первоначальная установка Unix. Многие компьютеры того времени были разработаны для работы с Unix и поставлялись с предустановленной операционной системой -на жестком диске или на дискетах. Установка заключалась только в том, чтобы предоставить диск с надлежащим содержимым.

Но вы можете спросить, каким образом система устанавливает операционную систему в память при запуске?

Вот пример. AT&T 3B1, также известный как «Unix PC», имел ПЗУ с программой начальной загрузки по адресам 800000 -BFFFFFF. Когда система сбрасывается, ее ЦП Motoroloa 68010 загружает указатель стека из 000000 -2, загружает программный счетчик из 000004 -6 и выполняет переход. Во время сброса аппаратное обеспечение устанавливает 23-й бит адреса в высокий уровень, эффективно отображая ПЗУ в основную память, поэтому система действительно запускает программу в ПЗУ. Эта программа в ПЗУ инициализирует различные аппаратные компоненты, выполняет некоторую диагностику и, что особенно важно, загружает операционную систему с дискеты или диска, загружая и запуская загрузочный блок. Код в загрузочном блоке загружал ядро ​​​​и запускал выполнение init, как это делает современная система.

(Подробнее в руководствах, см. зеркало Филипа Пембертона Эмулятор AT&T 3B1)

Теоретически вы могли бы использовать эти знания для установки чего-то другого, кроме Unix, на такой машине. Но не всегда существовал уровень аппаратной абстракции, такой как BIOS на ПК, поэтому загружаемая программа должна была быть более тесно связана с оборудованием.

0
27.01.2020, 20:03

В 90-х у нас была машина DEC microVAX Ultix. Установка была с ленты. На ленте была какая-то странная ленточная файловая система, из которой скрипт (в начале ленты )распаковывал файлы и устанавливал их. В основном автоматизированы.

В конце 80-х у нас был IBM RT PC. Странная система, на ней работала операционная система, которая создавала виртуальную машину, в которую вы устанавливали AIX. Установка была болезненным процессом, в котором участвовало около 60 5 1/2-дюймовых дискет (1,2 МБ ). Сначала вам нужно было установить и настроить монитор виртуальной машины, а затем установить операционную систему виртуальной машины. Веселье последовало, когда они пришли к несогласию ("Извините, не могу создать устройство /dev/tty02. Устройство существует." ОК, удалите его, чтобы создать заново, так как оно не работает. "Извините, невозможно удалить несуществующий -/dev/tty02." ).

Первые версии Slackware, которые мы установили здесь в середине 90-х, состояли примерно из 70 образов дискет. Взрыв, чтобы настроить.

0
27.01.2020, 20:03

На первом моем задании в 1989 году мы установили Unix (Interactive, принадлежавшую Kodak в то время )на ПК Intel 386 с 3,5-дюймовым (ок. Дискеты 9 см ).

1
27.01.2020, 20:03

Мой опыт установки Unix в 80-х был на PDP -11, и процесс установки на самом деле довольно интересен. Я действительно сделал это сегодня вечером (на эмуляторе ), впервые за много лет...

Unix V7 для PDP -11 распространялась на ленте. Лента содержала несколько файлов, один за другим.

  • Первый файл на ленте был загрузчиком. Он состоял из двух частей. Первая часть была загрузочным блоком, и он знал ровно столько, чтобы прочитать вторую часть загрузчика с ленты в память, а затем передать ей управление. Код для этого был меньше 512 байт. Вторая часть была больше, в ней были убраны -«автономные драйверы» для нескольких различных типов дисков и лент, и она знала о файловой системе Unix ровно столько, чтобы иметь возможность находить файлы либо на ленте, либо в корневой каталог файловой системы на жестком диске, загрузите их и запустите. Полный размер загрузчика (общий размер обеих частей )составил около 8К байт.
  • Второй файл на ленте был отдельной catпрограммой. Когда я говорю «автономный», я имею в виду, что он работал непосредственно на «голом железе» (вообще без какой-либо операционной системы ); он был написан с теми же автономными драйверами устройств и драйверами файловой системы, что и загрузчик. Вы можете загрузить и запустить это с помощью загрузчика.Когда он запускается, вы сообщаете ему, с какого устройства вы хотите прочитать файл и какой файл читать. Он читает его, распечатывает и затем выходит. Это все, что он делает. Это имело ограниченную полезность.
  • Третий файл на ленте был просто текстовым файлом со списком файлов, которые были на ленте. На это почти никто даже не смотрел. Если вы использовали одну из этих дистрибутивных лент, вы почти наверняка знали, что на ней написано...
  • Четвертый файл на ленте был отдельной mkfsпрограммой. Он был построен с использованием той же библиотеки автономных драйверов устройств и драйверов файловой системы, что и другие автономные программы, и также работал на «голом железе» без операционной системы. Вы можете загрузить и запустить это с помощью загрузчика, он спросит вас, на каком диске (и разделе )вы хотите создать файловую систему, и насколько большой должна быть файловая система, а затем запишет начальная структура файловой системы на устройстве и разделе, о котором вы сказали. Тогда он выйдет.
  • Пятый файл на ленте был отдельной restorпрограммой (да, очень похоже на creat()системный вызов, restorписался без буквы 'e'... ). Вы можете загрузить и запустить это с помощью загрузчика. Опять же, он работал на голом железе, без операционной системы. Он запросит ленточный файл, содержащий дамп файловой системы, и раздел диска, на котором его можно восстановить. И тогда, это будет делать это. Тогда он выйдет.
  • Шестой файл на ленте был просто дампом корневой файловой системы.
  • Седьмой файл на ленте был просто дампом файловой системы /usr.

Вот и все -, вот что вы получите.

Итак, если у вас была эта кассета, вы должны были как-то запустить процесс. Некоторые PDP -11 имели загрузочные ПЗУ, которые знали, как загрузить первый блок с устройства (, такого как лента или диск ), и перепрыгнуть его. (И для этой ленты,первый блок занимает менее 512 байт исполняемого кода, который умеет загружать остальную часть загрузчика. )Однако первый PDP -11, который я использовал, не имел загрузочного ПЗУ. Каждый раз, когда мы загружали машину, нам приходилось вводить загрузочный код, чтобы загрузить первый блок с устройства и перейти к нему. Рукой. В двоичном формате... К счастью, он был довольно коротким (, например, код для чтения первого блока стримера TU16 или TE16 и перехода к нему состоял всего из 6 слов или 12 байтов ), и мы загрузочный код был записан на листе бумаги, приклеенном к машине. Излишне говорить, что мы сделали все возможное, чтобы избежать перезагрузки машины любой ценой...

Итак, учитывая все это... общий процесс установки системы был:

  1. Используйте загрузочное ПЗУ (или введите загрузочный код вручную... )для загрузки так называемого -"блока -нулевого загрузчика" в память, который затем используется для загрузите остальную часть загрузчика.
  2. Используйте загрузчик для загрузки автономной mkfsпрограммы (четвертого файла на ленте ), чтобы установить структуру корневой файловой системы на разделе жесткого диска.
  3. Используйте загрузчик для загрузки автономной restorпрограммы (пятого файла на ленте ), для восстановления дампа файловой системы корневой файловой системы (шестого файла на ленте )на на ваш жесткий диск.
  4. Используйте загрузчик для загрузки ядра Unix из файла в корневой файловой системе на жестком диске (, который вы только что восстановили с ленты ), и передайте ему управление. На данный момент Unix работает.
  5. Используйте обычные команды Unix mkfsи restorдля создания файловой системы /usr в другом разделе жесткого диска и восстановления дампа файловой системы /usr на только что подготовленный раздел.

И тогда, вы почти закончили,за исключением установки загрузочного кода в первый блок диска на жестком диске (, так что либо загрузочное ПЗУ, либо введенный вами вручную -загрузочный код могут запускать его всякий раз, когда вы перезагружаете систему ), несколько элементов настройка системы и настройка некоторых вещей так, как вы хотите.

Подобные процедуры были тем, сколько дистрибутивов Unix было установлено долгое время в 1970-х и 1980-х годах. Berkeley Unix (4.2BSD и более поздние версии )предоставили дистрибутивную ленту с очень похожей структурой и очень похожей процедурой установки.

Если вы хотите ознакомиться с собственными инструкциями Чарльза Хейли и Денниса Ритчи по установке V7 Unix на PDP -11, вы можете найти их здесь . Я просто следовал этим инструкциям сегодня вечером, и они работают нормально. ;-)

1
24.09.2020, 07:15

Теги

Похожие вопросы