Когда было впервые введено различие между однопользовательским и многопользовательским режимами UNIX?

Мне удалось заставить его работать с этим служебным файлом.

[Unit]
After=wpa_supplicant.service dbus.service NetworkManager.service
Requires=wpa_supplicant.service dbus.service NetworkManager.service

[Service]
Type=oneshot
RemainAfterExit=true
ExecStart=/bin/true
ExecStop=/root/bin/prepowoff

[Install]
WantedBy=multi-user.target

wpa supplicant и dbus отключали беспроводную карту, хотя Network Manager все еще был запущен.

5
19.05.2016, 12:59
3 ответа

Наиболее вероятная причина использования терминов однопользовательский против многопользовательский заключается в том, что непосредственно после загрузки UNIX смонтировала только корневую файловую систему, доступную только для чтения.

Следующее, что было сделано, это проверить корневую файловую систему (около 1 МБ) и повторно смонтировать ее для чтения / записи.

Затем была проверена и смонтирована файловая система / usr .

Поскольку пользователи могут входить в систему только после монтирования / usr / , именно в этот момент UNIX может поддерживать многопользовательскую среду.

-1
27.01.2020, 20:34

Unix проводил это различие с самого начала, то есть с момента выпуска версии 1 в 1971 году.

Система загружалась в многопользовательском режиме (т.е. пользователи подключен к доступным последовательным интерфейсам, с tty0 до tty5 , но было предусмотрено добавить еще четыре tty).

Руководство Unix v1 указывает для раздела 4, tty , страница:

By appropriate console switch settings, it is possible to
cause UNIX to come up as a single—user system with I/O on
this device.

Обратите внимание, что в этом первом выпуске Unix порождение процессов входа в систему для каждой последовательной линии было жестко запрограммировано и выполнялось init сам процесс. Выбор того, какой режим использовать, был сделан перед загрузкой, а переключение в многопользовательский режим было выполнено путем изменения настроек переключателя и выхода из оболочки однопользовательского режима.

Позже, с версией Unix 7 (1979), вместо аппаратных переключателей, система сначала загружалась в однопользовательском режиме, а после выхода из однопользовательской оболочки она переключалась в многопользовательский режим.

Еще позже в System III (1981) был представлен файл inittab . С его помощью можно было лучше определить и настроить несколько уровней выполнения и выбрать тот, который будет использоваться. Уровень запуска 1 был однопользовательским, а уровень запуска 2 - многопользовательским. Если файл inittab отсутствовал, система загружалась в однопользовательском режиме.

12
27.01.2020, 20:34

Первоначально init вызывал оболочку на консоли в однопользовательском режиме, а когда эта оболочка выходила, она вызывала программу login (на самом деле getty) на последовательных портах, наряду с монтированием остальных файловых систем и запуском любых демонов, которые были настроены для запуска.

Все это контролировалось записями в /etc/inittab.

Все это присутствовало в версиях Unix для PDP-11 в начале 1970-х годов и, полагаю, до этого.

Есть, конечно, бесконечные детали, но суть такова.

-1
27.01.2020, 20:34

Теги

Похожие вопросы