Понимание вывода команды top на многоядерном компьютере ARM

Вы можете запустить сценарий присваивания и проверки эха в одной оболочке.

root@ijaz-HP-EliteBook-8560p:~# export foo=bar
root@ijaz-HP-EliteBook-8560p:~# cat test.sh 
   #!/bin/bash
   echo "$foo"
root@ijaz-HP-EliteBook-8560p:~# ./test.sh 
bar

это всего лишь один из способов сделать это.

1
22.03.2016, 11:49
1 ответ

В зависимости от версии top в сводке использования ЦП может использоваться значение 100% для обозначения стоимости одного ядра или общего доступного ЦП. Учитывая ваш вывод, похоже, что вы используете версию BusyBox top ; он использует 100% для обозначения общего доступного времени ЦП, поэтому ваш ЦП полностью занят, тратя около 80% своего времени на вычисления и около 19% на ввод-вывод. Запись для каждого процесса также дает статистику относительно всей доступной вычислительной мощности, поэтому на четырехъядерной машине каждый поток достигает максимума в 25%.

В версии top от procps (версия для невстроенного Linux, а также версия по умолчанию, например, для Raspbian) используются разные соглашения: для глобального потребления ЦП 100% - это общая загрузка ЦП; но для каждого процесса 100% означает стоимость одного процессора.

htop имеет более приятный интерфейс и разбивает использование ЦП на ЦП. Там вы увидите использование каждого процессора. В отдельных процессах htop считает стоимость одного процессора за 100%, как и версия procps.

Имейте в виду, что расчеты неточны, они основаны на выборке. (Проведение точных измерений использования ЦП само по себе потребует значительного времени ЦП, особенно в случаях высокой конкуренции.) Нет значимой разницы между 2% простоя и полной занятости.

3
29.04.2021, 00:16

Теги

Похожие вопросы