Копирование и переименование нескольких файлов в скрытую папку в одной строкой команде

При настройках по умолчанию программное обеспечение в гостевой ОС Windows 7 не сможет получить доступ к вводу с клавиатуры извне Virtualbox, например, с хоста или другого запущенного гостя. Доступ к ресурсам ОС хоста должен быть разрешен явным образом, чтобы разрешить гостевой контроль.

Однако человеческая ошибка всегда может саботировать неявные меры безопасности. Подумайте о вводе текста, когда гостю был предоставлен доступ случайно, например, когда вы думаете, что вводите текст на хосте, но гость сохранил или вернул управление. Это может произойти из-за ненаблюдающего пользователя или из-за неадекватных подсказок пользовательского интерфейса относительно состояния текущей среды. Например.Управление входными ресурсами может быть передано виртуальной машине непреднамеренным срабатыванием горячей клавиши, и пользователь этого не заметит. Если были установлены расширения Virtualbox Extensions, это также могло произойти при ударе мыши или касании сенсорной панели при активном фокусе следует за мышью.

Однако, как только вы выйдете за пределы настроек по умолчанию, есть много потенциальных ошибок, которые могут поставить под угрозу безопасность вашего хоста или конфиденциальность пользователя из-за косвенного захвата ввода с клавиатуры. Например:

  • в зависимости от того, как была настроена гостевая сеть, можно было бы прослушивать сетевой трафик на предмет трафика, посещаемого хостом, тем самым косвенно считывая то, что вы набирали в адресной строке Firefox.
  • если был разрешен доступ к общему буферу обмена, гость мог читать всю информацию, которую вы копируете в буфер обмена хоста.

Если вопрос был расширен за пределы домена только доступа к гостевому кейлоггеру, существует множество проблем безопасности , которые следует учитывать в зависимости от того, какие ресурсы вы используете.

1
09.07.2018, 10:35
2 ответа

Команда cp не принимает несколько адресатов.

$ for a in pka pkt pkz; do
    cp /opt/pt/art/${a}.png ~/.local/icons/application-x-${a}.png
done
1
28.01.2020, 00:33

Чтобы найти все файлы в домашнем каталоге с png, расширениями и скопировать их в~/backup(папки только примеры ), попробуйте:

cd
find. -regex '.*\(png\)' \! -path './backup/*' -exec echo cp -t backup {} +

И переименовать

a=1
for i in *.png; do
  new=$(printf "%04d.png" "$a") #04 pad to length of 4
  mv -i -- "$i" "$new"
  let a=a+1
done
-1
28.01.2020, 00:33

Теги

Похожие вопросы