Почему при выборе некоторые пробелы желтые?

Саму Ubuntu можно установить в Qubes, но из-за проблем с лицензированием для нее требуется одно из следующих:

  1. Установка Ubuntu отдельно как HVM
  2. Использование Qubes Builder , который создаст более гибкий шаблон ОС Ubuntu.

У Qubes есть шаблон ОС Debian, который во многом похож на Ubuntu и может быть легко установлен из dom0 вот так:

sudo qubes-dom0-update qubes-template-debian-8

После установки шаблона вы можете обновить его, а затем начать установку приложений, таких как LibreOffice:

sudo apt-get install libreoffice

Шаблон Debian несколько минимален с точки зрения предварительно -установленных пакетов. Если вы хотите, чтобы на рабочем столе был установлен стандартный набор приложений и утилит (, включая LibreOffice ), вы можете выбрать один из вариантов среды рабочего стола (, например Gnome или KDE ), используя команду taskselв шаблоне..

Что касается установки реальных пакетов Ubuntu в Debian, это возможно с некоторыми программами, кроме YMMV. За исключением пакета ядра Linux, это общая проблема Ubuntu/Debian; установка ядра для шаблонов выполняется с помощью управления пакетами dom0.

0
02.09.2019, 15:44
2 ответа

Выбор по умолчанию меняет местами цвет переднего плана и фона затрагиваемых ячеек. (Явный цвет выделения можно настроить в настройках терминала GNOME.или переключились на использование управляющих последовательностей OSC 17/19. Но пока давайте придерживаться поведения по умолчанию.)

Если пространство становится желтым (оранжевым, коричневым, каким бы ни был этот цвет :))при выделении, это означает, что его цвет переднего плана такой; который из-за того, что символ является пробелом, а не буквой, обычно не виден.

aptподдерживает временную строку состояния (сообщение о ходе выполнения )в нижней части своего вывода, стирая и перезаписывая его сообщениями, которые он намеревается оставить на экране. Вы можете заметить, что текст этой строки состояния имеет тот же цвет, что и выделенный. Это означает, что две вещи:aptудаляют символы строки состояния, перезаписывая их пробелами (, в отличие, скажем, от последовательности, которая очищает до конца строки ), и это происходит перед переключением обратно с желтого к цвету по умолчанию.

Вы можете отправить запрос об ошибке в отношении apt, чтобы перейти на более «дружественный к выделению -» подход, хотя я предполагаю, что это будет обработано с чрезвычайно низким приоритетом. Не говоря уже о том, что другие эмуляторы терминала могут реализовывать другие возможности выделения.

0
28.01.2020, 02:29

Это обычно происходит, когда в выводе есть фактические конечные пробелы, после того, как строки кажутся заканчивающимися (, например. потому что программа использовала %sв printfс модификатором длины ).

Другие строки заканчиваются там, где они должны заканчиваться (т.е. без завершающих пробелов ).

2
28.01.2020, 02:29

Теги

Похожие вопросы