Как настроить filesystem+LVM для эффективного использования SSD?

Я думаю, что Вы неправильно понимаете цель разделенных файлов данных вкладки: они разработаны для легкого импорта программы, для не визуального угождения людям.

Так как Вы импортируете данные в базу данных, исследуете инструменты поколения отчета, доступные Вам от базы данных. У Вас будет намного больше гибкости; например, можно заставить очень длинное поле перенестись к нескольким строкам вместо того, чтобы поднять огромный блок горизонтального пространства.

Если это не подходит, вкладки являются архаичным и неудобным способом сформировать читаемые таблицы, и инструменты как Perl (backronymmed "Практический Язык Извлечения и Отчета") могут сделать намного лучше.

6
01.05.2012, 15:05
1 ответ

Основным вопросом здесь является выравнивание. Вы хотите, чтобы блоки файловой системы были выровненные блоков стирания SSD так, чтобы секторы не были излишне стерты. При добавлении LVM в соединение просто необходимо удостовериться, что выравнивание остается неповрежденным. По умолчанию LVM выровняет данные по PVs на границах на 64 кибибита - если размер блока стирания Вашего SSD будет больше, чем это, Вы хотите использовать --dataalignment опция к pvcreate указывать это. (Обратите внимание, что при использовании раздела MBR/GPT под PVs, также необходимо обратиться к выравниванию там.)

Согласно этому вопросу о ServerFault, ОБРЕЗКА работает правильно через ext4+LVM+mdraid с Linux 2.6.38.

1
27.01.2020, 20:30
  • 1
    Как я проверяю, каков размер блока стирания моего SSD? Не мог pvcreate от LVM проверять его автоматически и adjut без вмешательства пользователя? –  imz -- Ivan Zakharyaschev 25.10.2012, 01:45
  • 2
    @imz Или находит таблицу данных для Вашего SSD или пытается использовать flashbench. –  mgorven 25.10.2012, 01:58

Теги

Похожие вопросы