Как автоматизировать конфигурацию сервера Linux?

Для минимального дистрибутива я сказал бы, что DSL (Чертовски Маленький Linux, базирующийся Debian) - но он действительно не имеет значения, поскольку можно настроить все кроме любого дистрибутива для легкого веса путем тонкой настройки и удаления функций. Если Вы хотите сфокусироваться на разработке, более важно найти господствующую тенденцию, стабильный проект (который имеет активное сообщество для поддержки) - вероятно, Вы хотите дистрибутив с диспетчером пакетов - как Ваше основное беспокойство состоит в том, чтобы быть не столкнуться с "глупыми" проблемами (с ОС), который нарушит Ваши усилия по кодированию.

25
11.09.2014, 21:22
3 ответа

Да! Это большое дело и невероятно распространенное явление. И есть два основных подхода. Один из способов - это просто установка по сценарию, как, например, в Fedora, RHEL или кикстарте CentOS. Проверьте это в руководстве по установке Fedora: Kickstart Installations . Для вашего простого случая этого может быть достаточно. (Возьмем это как пример; существуют похожие системы для других дистрибутивов, но поскольку я работаю над Fedora, это то, с чем я знаком.)

Другой подход - использовать управление конфигурацией . Это большая тема, но посмотрите на Puppet, Chef, Ansible, cfengine, Salt и другие. В этом случае вы можете использовать очень простой общий кикстарт, чтобы подготовить минимальную машину, и инструмент управления конфигурацией, чтобы привести ее в надлежащую роль.

По мере роста ваших потребностей и инфраструктуры это становится невероятно важным. Использование управления конфигурацией для всех ваших изменений означает, что вы можете воссоздать не только первоначальную установку, но и развитое состояние системы, когда вы вводите неизбежные настройки и исправления, вызванные взаимодействием с реальным миром.

Мы посчитали, что автоматизация как можно большей части этого процесса упростит его повторение по мере необходимости в будущем.

Вы абсолютно на правильном пути - это основополагающий принцип профессионального системного администрирования. У нас даже есть изображение-мем для него:

AUTOMATE ALL THE THINGS

Часто его довольно сложно настроить изначально, и для некоторых более продвинутых систем может потребоваться большая кривая обучения, но это окупается навсегда. Даже если у вас всего несколько систем, подумайте, сколько вы хотите поработать над их воссозданием в случае катастрофы посреди ночи или когда вы в отпуске.

36
27.01.2020, 19:40

Slingshot - это скрипт для автоматизации установки и настройки программных пакетов Linux. Slingshot имеет и использует систему шаблона / обмена сообщениями.

http://www.dyncomp.net/what-is-slingshot/

0
27.01.2020, 19:40

Я настоятельно рекомендую марионетки . Он в значительной степени используется, хорошо документирован и поддерживается.

0
27.01.2020, 19:40

Теги

Похожие вопросы