Где документация для того, что означают sda, sdb, dm-0, dm-1

Linux обеспечивает tmpfs устройство, которое любой пользователь может использовать, /dev/shm. Это не смонтировано к определенному каталогу по умолчанию, но можно все еще использовать его в качестве один.

Просто создайте каталог в /dev/shm и затем символьная ссылка это к тому, везде, где Вы хотите. Можно дать созданному каталогу любые полномочия, которые Вы выбираете, так, чтобы другие пользователи не могли получить доступ к нему.

Это - поддержанное устройство RAM, поэтому что существует в памяти по умолчанию. Можно создать любые каталоги, в которых Вы нуждаетесь внутри /dev/shm

Естественно, файлы, помещенные здесь, не переживут перезагрузку, и если Ваша машина начинает подкачивать, /dev/shm не поможет Вам.

Солярис, параллельный /dev/shm /tmp который является разделом типа "подкачки" и также базирующейся памятью. Как с /dev/shm, произвольные пользователи могут создать файлы в /tmp на Солярисе.

OpenBSD имеет возможность использовать базирующуюся память, монтируются также, но не имеет тот в наличии по умолчанию. Команда mount_mfs является availabe суперпользователю.

Я не уверен в другом *BSDs.

11
24.12.2012, 08:55
3 ответа

sda0, sda1 являются разделами жесткого диска (sda) подключенный к Вашей машине.

dm-0 и dm-1 являются логическими томами менеджеров по Логическому тому, которые Вы создали бы при установке или конфигурировании машины

Можно читать больше об этом в Wiki

9
27.01.2020, 19:57
  • 1
    , я знаю, что это является довольно основным. Но это - очень хороший ответ и нет никакого простого способа найти эту информацию в google :) –   24.12.2012, 12:00
  • 2
    , Wiki, например, не говорит, что логические тома являются dm-0 и dm-1 в iostat –   24.12.2012, 12:01

iostat статистика отчетов по блочным устройствам. Блочные устройства включают много вещей, не просто жесткие диски. На моем рабочем столе, iostat -p ALL -kx дает 37 строк статистики.

В Вашем случае попробуйте -N опция, которая даст Вам хорошие названия Ваших dm устройств.

Названия блочных устройств на самом деле происходят от ядра и (возможно) udev; iostat просто разгрузил информацию, которую хранит ядро. Это не заботится об именах, действительно. Это - ядро и udev документация, которую необходимо проверить для наблюдения, каковы устройства.

Вот некоторые общие:

  • hdX — Жесткий диск ATA, pre-libata. Вы будете только видеть это со старыми дистрибутивами (вероятно, на основе Linux 2.4.x или более старый)
  • sdX — Жесткий диск "SCSI". Также включает SATA и SAS. И диски IDE с помощью libata (на любом недавнем дистрибутиве).
  • hdXY, sdXY — Раздел на жестком диске hdX или sdX.
  • loopX — Устройство закольцовывания, используемое для монтирования образов дисков, и т.д.
  • loopXpY — Разделы на устройстве закольцовывания loopX; используемый при монтировании изображения полного жесткого диска, и т.д.
  • scdX, srX — "SCSI" CD, с помощью того же странного определения "SCSI". Также включает DVD, Blu-ray, и т.д.
  • mdX — Linux MDraid
  • dm-X — Картопостроитель устройства. Использовать -N видеть то, что это, или ls -l /dev/mapper. Картопостроитель устройства лежит в основе LVM2 и dm-склепа. При использовании или LVM или зашифрованных томов Вы будете видеть dm-X устройства.

Обратите внимание, что не все устройства хранят всю iostat информацию. Например, mdraid не сохраняет статистику очереди, и те столбцы всегда будут 0.

Можно заглянуть /sys/class/block или /dev/block видеть все блочные устройства в Вашей системе.

12
27.01.2020, 19:57

Много этого материала находится в devices.txt из исходной документации ядра (src/Documentation/devices.txt), также доступный здесь.

0
27.01.2020, 19:57

Теги

Похожие вопросы