Измените размер Физического тома, resize2fs не будет работать с ним

$ update-alternatives --list pager
/bin/less
/bin/more
/usr/bin/pg
/usr/bin/w3m

YMMV в зависимости от того, что Вы установили, но это Debian-конкретно (хорошо, и производные также).

Обычно каждый использует $PAGER с нейтрализацией к more.

1
10.12.2011, 18:26
1 ответ

resize2fs работает над отформатированными файловыми системами (mke2fs), обычно создаваемый по логически созданным разделам (lvcreate).

Если vg0 (группа объема) имеет 23-граммовое свободное пространство, то, почему Вам нужен resize2fs? Можно, возможно, создать другой логический том из группы объема, formate новый логический том и смонтировать его.

Если Вам нужно больше комнаты из Вашей существующей группы объема, то Вы не должны делать pvresize вообще. Только запустите с изменения размеров файловой системы, которая имеет достаточно свободного пространства и может выдержать выделение необходимого дискового пространства. Для уменьшения объема можно непосредственно сделать сокращение размера файловой системы с resize2fs но лучше сделайте это в umounted файловой системе. Теперь lvreduce может уменьшить объем для создания большего количества пространства для быть недавно созданным логическим томом и файловой системой.

Если Вам нужно больше комнаты в Вашу существующую группу объема, и Вы, вероятно, добавляете больше физических томов или дисков, то Вам нужно pvresize сопровождаемый lvextend и затем resize2fs.

Лучше запустите подход путем делания заметок от pvdisplay, vgdisplay и lvdisplay и затем слоняйтесь без дела. Если что-нибудь пойдет не так, как надо, то Вы будете уверены, каково было состояние ранее.

2
27.01.2020, 23:40
  • 1
    мне нужен раздел для окон, но я получил все, что остальные располагают с интервалами для единственного раздела LVM. –  daisy 10.12.2011, 13:43
  • 2
    При необходимости в пространстве для Windows используйте или разделенный, или что-то как волшебство раздела добраться там, потому что все эти инструменты и lvm воздействуют на ориентированные файловые системы/разделы Linux.Внимание: Риск данных, осуществление достаточно мер для проверки данные являются back'dup. BTW, я все еще пошел бы с сокращением размера файловой системы, lvreduce, pvresize и затем пойду о parted/gparted/partition волшебстве освободить некоторое освобожденное пространство для выделения Windows. –  Nikhil Mulley 10.12.2011, 18:58

Теги

Похожие вопросы