LVM: DF сообщает множество свободных пространств, и никакого свободного места на PV

mv в пределах одной файловой системы является атомарным для каждого файла, но в пределах одной файловой системы это гораздо более сложная операция (предполагая, что вы перемещаете только обычные файлы и что места назначения изначально не существует):

  1. Удалите файл назначения, если он существует.
  2. Открыть исходный файл для чтения. В некоторых реализациях это может быть сделано до предыдущего шага.
  3. Создайте файл назначения. В некоторых реализациях он может быть усечен, если он существует на данный момент. В некоторых реализациях это может быть выполнено до предыдущего шага.
  4. Считать некоторые данные из исходного файла и записать их в файл назначения.
  5. Воспроизвести метаданные исходного файла в файле назначения. В некоторых реализациях часть или все эти действия могут выполняться после следующего шага.
  6. Закрыть исходный файл и файл назначения.
  7. Удаление исходного файла.

По большей части, если два процесса mv пытаются одновременно переместить один и тот же файл, они оба скопируют данные: первый запущенный экземпляр создаст файл, второй экземпляр удалит этот файл и создаст новый. Однако, если вам не повезет, возможна потеря данных. Например:

  1. Экземпляр 1 выполняет копирование и закрывает два файла (шаги 1-6).
  2. В этот момент экземпляр 2 добирается до этого файла и удаляет целевой (шаг 1), но его вытесняют до того, как он сможет открыть исходный файл.
  3. Экземпляр 1 переходит к удалению исходного файла (шаг 7).
  4. Экземпляр 2 переходит к шагу 2, но файла больше не существует.

Я думаю, что если файл присутствует в месте назначения, то он будет иметь правильное содержимое. Но, как мы уже видели, файл может исчезнуть.

0
21.09.2018, 18:20
2 ответа

Вы путаете физический том и логический том.

Вы создаете группу томов, состоящую из физических томов (дисков/разделов ), которые можно превратить в один или несколько логических томов (монтируемых «дисков» ).

У вас закончились экстенты. Это говорит о том, что ваш PV полностью выделен. Что, исходя из того, что вы сказали, верно. Когда вы запускаете df, вы можете увидеть уровень потребления LV, который потребляет некоторое количество газа и некоторое пространство.

Все работает так, как должно.

0
28.01.2020, 04:13

Если я правильно понимаю, что вы говорите, /dev/sda изначально имел размер около 66 ГБ. Затем вы добавили 20 ГБ в /dev/sda, чтобы теперь стало около 86 ГБ, да?

Если да, увеличили ли вы какой-либо из разделов или создали новый раздел? Ваши физические тома — это разделы на /dev/sda. Добавление пространства в /dev/sda, но без увеличения раздела или создания нового раздела для добавления в группу томов Centos означает, что LVM не увидит дополнительное пространство.

Я рекомендую либо изменить размер /dev/sda5, чтобы он увидел дополнительное пространство, либо создать новый раздел, /dev/sda6, и добавить его в группу томов.

Если вы измените размер, вам нужно будет выполнить pvscan для LVM, чтобы увидеть дополнительное пространство.

Если вы добавляете, вам нужно будет выполнить vgextend, чтобы добавить новый физический том.

0
28.01.2020, 04:13

Теги

Похожие вопросы