Что имеют общего различные BSDs?

Необходимо прочитать руководство: man sudo (Также здесь), и я не уверен, чем правила находятся всего лишь в большинстве систем Unix sudo, только позволяется пользователями в wheel группа. Таким образом, необходимо или сделать правило для этого нового пользователя, который требует пароля, или Вы добавляете пользователя к группе колеса. (Используйте usermod -a -G wheel bruno)

63
03.02.2012, 14:25
2 ответа

Я не думаю, что предоставлю Вам и всем с идеальным ответом, однако, с помощью системы BSD каждый день для работы, я уверен, что могу дать Вам полезное понимание в мире BSD. Я никогда не использовал NetBSD, я не буду говорить много об этом.

Они используют то же ядро?

Нет, хотя существуют общие черты из-за исторических ветвлений. Каждый проект развит отдельно.

Они используют те же инструменты пространства пользователя? (каковы различия, если таковые имеются?)

Они все следуют за POSIX. Можно ожидать, что ряд инструментов будет иметь ту же функциональность между *BSD. Также распространено видеть некоторые очевидные различия в инструментах процесса/управления сетью в BSDs.

Они используют ту же систему управления пакета/источника?

Они обеспечивают упаковочную систему, отличающуюся для каждой ОС.

Они используют ту же оболочку по умолчанию?

Нет, например, FreeBSD использует csh, OpenBSD использует ksh.

Действительно ли двоичные файлы являются портативными между ними?

Нет:

(XXXX@freebsd-6 101)file `which ls`
/bin/ls: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (FreeBSD), for FreeBSD 5.5, dynamically linked (uses shared libs), stripped

Они действительно не поддерживают стабильную и быструю двоичную эмуляцию. Не полагайтесь на него.

Действительно ли источники являются портативными между ними?

Некоторые да, пока Вы не используете код ядра или код libc (который занят плотно к ОС), например.

Они используют различные деревья каталогов?

Нет, они очень похожи на Linux здесь. Однако FreeBSD защищает использование/usr/local/etc для конфигурационных файлов внешнего программного обеспечения. OpenBSD помещает все в / и т.д... Они помещают все третье лицо в/usr/local, тогда как дистрибутив Linux сделает, как они считают целесообразным. В целом можно сказать, что *BSD очень консервативны об этом, вещи принадлежит, где они принадлежат, и это не что-то для составления.

Насколько большой их соответствующие сообщества? Действительно ли они - тот же порядок величины?

FreeBSD является крупнейшим и самым активным, можно достигнуть его через большое количество различных форумов, списков рассылки, каналов IRC и такого... OpenBSD имеет пользу, общественную но главным образом видимую через IRC и списки рассылки.

На самом деле, если Вы думаете, что Вам нужно хорошее сообщество, FreeBSD является способом пойти. NetBSD и сообщества OpenBSD центрируются вокруг разработки, разговора о новых улучшениях и т.д. Им действительно не нравится делать поддержку рядового пользователя или рекламу. Они ожидают, что все будут усовершенствованными пользователями UNIX и способный прочитать документацию прежде, чем спросить что-либо.

Сколько из текущей разработки распространено?

Из-за действительно бесплатного кода лицензий может течь среди проектов, OpenBSD часто исправляет их код после NetBSD (поскольку их источники имеют много общего), FreeBSD берет и интегрирует Фильтр пакетов OpenBSD и т.д. Это, очевидно, более твердо когда дело доходит до драйверов и вещей ядра других.

Каковы основные несовместимости между ними?

Они не совместимы в двоичной форме, но они главным образом совместимы в синтаксисе и коде. Можно полагаться на это для достижения мобильности в коде. Это создаст или/и выполнится легко на всех разновидностях BSD, кроме если Ваше движение, слишком близкое к ядру (ifconfig, pfctl...).

Вот то, как можно любить извлекать уроки из мира BSD:

Попытайтесь заменить свой домашний маршрутизатор openbsd полем, игру с pf и сетью. Вы будете видеть, как легкий это должно сделать то, что Вы хотите. Это чисто, надежно и безопасно. Используйте FreeBSD в качестве рабочего стола, они поддерживают много GPU, можно использовать флэш-память в некоторой степени, существует некоторая совместимость с двоичными файлами Linux. Можно безопасно создать пользовательское ядро (на самом деле, это рекомендуется). Это полно хороший полезный опыт. Попробуйте NetBSD на очень старых аппаратных средствах или даже тостерах.

Хотя они отличаются, каждый из них пытается быть хорошей ОС, и он будет соответствовать пользователям больше, чем ситуации. Как полезный опыт, судите их всех (Сетевых/Открытых/Свободных), но позже Вы могли бы использовать только 1 для большинства ситуаций (так как Вы более хорошо осведомлены в определенной системе или согласуетесь больше с сообществом).

Другие BSDs являются гибридами или просто немного измененными версиями, я нахожу, что он лучше остается близко к источнику разработки программного обеспечения (используйте фильтр пакетов на OpenBSD, настройте себя Ваш рабочий стол на FreeBSD...).

Как личное сообщение, я рад видеть энтузиаста как Вы, и я надеюсь, что Вы найдете много хороших вещей в мире BSD. BSD не о ненависти окон или другого OSs, это о симпатии Unix.

51
27.01.2020, 19:32
  • 1
    Прокручивание вниз я был уверен, что это было ответом Gilles. Спасибо за большой ответ, хотя Aki! –  n0pe 03.02.2012, 17:05
  • 2
    @MaxMackie - Я знаю то, что Вы имеете в виду, я думал то же самое! :-) –  Chris Down 03.02.2012, 17:09
  • 3
    Ха-ха, я не действительно активен здесь, таким образом, я не знаю, кто Gilles, но я надеюсь читать его ответ! –  Aki 03.02.2012, 17:12
  • 4
    большое спасибо за большой ответ! Я особенно наслаждался последней частью. Я просто установил FreeBSD на виртуальной машине. Давайте посмотрим, как это идет... –  rahmu 05.02.2012, 19:22
  • 5
    +1 для последнего предложения. Но мне жаль, что я не мог +2, чтобы целый –  Shiplu Mokaddim 16.12.2012, 02:31

(Я не могу дать полный ответ, но я также не могу отворачиваться от этого вопроса, таким образом... Я просто обращусь к некоторым точкам... FreeBSD был наиболее используемым BSD (в 2005), таким образом, я пытаюсь предложить некоторые подсказки относительно "других".)

  • В первую очередь, Вы правы отклонить короткие объяснения, девиз OpenBSD "свободен, функционален и безопасен", и разработчики NetBSD также стремятся создать функциональную систему.
  • совместимость на уровне двоичных кодов: можно, по-видимому, выполнить двоичные файлы FreeBSD на NetBSD (который я никогда не пробовал). Это - единственная форма двоичного файла, разделяют между BSDs, который я знаю (кроме (ограниченной) совместимости на уровне двоичных кодов Linux NetBSD и FreeBSD).
  • порты: NetBSD и использование портов DragonFlyBSD pkgsrc, OpenBSD здесь, FreeBSD здесь. Можно обратиться к этому для сравнения доступных пакетов. Соответствующие экосистемы подобны, но не идентичны.
    • pkgsrc выделяется, поскольку это сделано быть портативным, т.е. можно использовать его с Minix 3 или Linux, также. Поэтому существует интерес non-BSD к нему и (возможно, как следствие) существует больше портов. pkgsrc-wip помогает способствовать.
  • NetBSD недавно представил полную Автоматическую Среду тестирования (см. также kyua) то, чтобы позволять им запустить автоматизированные тесты (и существует rump, позволение протестировать код ядра в пространстве пользователя). Это также получило thoroughest XEN поддержка, я думаю. Отбывая немного из поисков "мобильности", они представили три уровня: "Фокус", "Органическое" и "Жизнеобеспечение". Они также ввели Lua в основную систему.
  • Для ловли дрейфа OpenBSD эти "бумаги" (главным образом хорошие слайды) являются ценным ресурсом и дают Вам понимание о последних разработках в OpenBSD.
  • DragonFlyBSD разработал их собственного ZFS-соперника, МОЛОТОК, который, по-видимому, является намного менее требующим много памяти (вероятно, не как полный функцией, я не могу сказать).
  • Я не соглашаюсь с @Aki на отсутствии поддержки с OpenBSD, или NetBSD, смотря на списки рассылки, оба предлагают полезные сообщества - имеют взгляд самостоятельно - отнесенный в страницу справочника, не никакое преступление.

Нижняя строка? Взгляните вокруг и дайте им попытку. Используя двоичные пакеты (обычно предлагаемый с двоичным выпуском, т.е. не для снимков от -current), это не так много работы для получения применимой системы BSD.

Редактирование Вы могли бы интересоваться их планетами: undeadly.org для OpenBSD, blogs.FreeBSDish.org для FreeBSD и planet.netbsd.se для всех них (вниз в данный момент(?))

16
27.01.2020, 19:32
  • 1
    Хороший ответ. Я думаю, что существует так для сообщения, это заслужило бы писания работы. Я не означал говорить, что сообщество OpenBSD не полезно. Я провел некоторое исследование о совместимости на уровне двоичных кодов, существует больше: netbsd.org/docs/compat.html и compat_linux на OpenBSD. По-видимому Открытый раньше имел freebsd двоичный файл, разделите: nixdoc.net/man-pages/OpenBSD/man8/compat_freebsd.8.html. Как Вы заявили, это ограничено, и я не полагался бы на него. –  Aki 03.02.2012, 18:56

Теги

Похожие вопросы