Настройка пользователя для программы

[113181]Я не знаю, подходит ли регулярное выражение bash к не-желтым выражениям, как Perl, так что используйте регрессионный движок Perl:

Paste Special - 2

1
03.08.2015, 17:48
3 ответа

Просто вызовите useradd и передайте ему нужные аргументы. Чтобы создать системного пользователя, укажите параметр -r . Если вам не нужен домашний каталог, выберите что-то вроде / none и передайте параметр -M . Если вы хотите иметь возможность использовать su для выполнения команд от имени этого пользователя, у пользователя должна быть действующая оболочка.

useradd -r -d /none -M -U -s /bin/sh

Я не рекомендую изменять файл passwd вручную.Вы рискуете допустить синтаксическую ошибку или случайно удалить что-то важное. Если вы должны отредактировать passwd , вызовите vipw , который защищает от одновременного изменения.

3
27.01.2020, 23:27

Просто создайте пользователя как обычно, не давайте ему никакого пароля. Rm -rf каталог / home / thatuser и отредактируйте / etc / passwd, чтобы установить оболочку для этого пользователя в / bin / false.

Вы можете смоделировать запись / etc / passwd по образцу других пользователей системы, которых вы можете там видеть. Просто убедитесь, что вы понимаете запись / etc / passwd и при необходимости погуглите.

Конечно, также убедитесь, что файлы и папки позволяют новому пользователю системы выполнять свою работу.

0
27.01.2020, 23:27

Простое добавление записи в / etc / passwd , похоже, делает свою работу и работает.

Думаю, useradd более надежен, так как он выполняет несколько дополнительных действий, не делая ненужных вещей, таких как создание каталога пользователя.

(Это немного странно, что для такой мелочи требуется 200 мс, а также открытие и закрытие / etc / passwd около 900 раз, как показывает strace.)

0
27.01.2020, 23:27

Теги

Похожие вопросы