Добавьте нового пользователя с полномочиями то же как существующий пользователь

Даже если существует способ выполнить MSSQL в системе Unix, я серьезно сомневаюсь, что Microsoft найдет это очень забавным. Они, вероятно, предъявят иск Вам или чему-то как этот.

Существует широкий спектр превосходных SQL-серверов, доступных для Unix, прежде всего:

  • Oracle
  • IBM DB2
  • SAP Sybase
  • EnterpriseDB (Пост-ГРЭС)
  • MySQL
  • и т.д...

Я предлагаю, чтобы Вы использовали одного из тех. Если Вы действительно нуждаетесь в сервере MSSQL по некоторым причинам, просто выполняете его в Windows.

2
19.04.2013, 19:45
2 ответа

Необходимо создать нового пользователя, поскольку Hauke является правильным в указании, что создание два с тем же UID будет сбивающим с толку (Вы могли сделать это с useradd -u EXISTINGUID ... )

Вы, вероятно, просто хотите сделать нового пользователя и удостовериться, что они находятся в той же группе и что полномочия группы состоят в том так, чтобы они могли работать с данными в той же группе таким же образом. Большинство установок теперь, кажется, делает группу на пользователя, поэтому если Вашего существующего пользователя называют exus у Вас есть groupname exus в /etc/group также, отметьте gid (идентификатор группы) и все другие группы это exus член (vboxuser, dialout и т.д.-> 'gid2, gid3). Создайте нового пользователя с:

useradd -N -g gid -G gid2,gid3 -m

(Вы могли сделать, чтобы они использовали тот же корневой каталог путем замены -m с --home ~exus, не уверенный, если, именно это Вы хотите),

Удостоверьтесь, что все полномочия группы новых файлов, созданных обоими пользователями, основаны на a umask из 002 или 007 и это полномочия на существующих файлах, принадлежавших exus имейте полномочия группы то же как полномочия пользователя:

find / -user exus -print0 | xargs -0 chmod g=u
7
27.01.2020, 21:53

Вы можете (вероятно, не с инструментами, хотя) создают нового пользователя с тем же UID как существующий пользователь. Одна из проблем - то, что только один пользователь будет видеть корректное (его собственное) имя пользователя для объектов файловой системы, процессы и так далее.

Другой подход должен сохранить систему свободной от ссылок на имя пользователя (который не будет, вероятно, работать в $HOME), и вместо этого создайте группу только с этими двумя пользователями как участники и управляйте всеми правами доступа с правами группы только.

0
27.01.2020, 21:53

Теги

Похожие вопросы