Файлы устройств и драйверы диска, раздела и файловой системы?

[116753] Вы можете исключить каталоги из синхронизации, используя Dropbox CLI. Вы добавляете каталоги в список исключений для отключения синхронизации и удаляете их из списка для повторного включения синхронизации.

Разделы, монтируемые при загрузке системы, конфигурируются путем включения их в [117254]/etc/fstab[117255], как показано ниже. [117256]Вот [117257] более подробное объяснение, которое должно помочь вам.

Наконец, если содержимое удаляется из синхронизированного каталога, то удаление будет отображено в Dropbox. Однако, в Dropbox есть система версионирования, которая может быть использована для недоудаления содержимого, а также для отмены изменений.[116758].

1
08.02.2015, 07:34
2 ответа
  1. Да, если существует дисковое устройство как/dev/sda, это означает, что драйвер для этого типа диска загружен. Вы можете проверить точный драйвер, выполнив

    ls -l/dev/sda

    brw-rw--- 1 root disk 8, 0 Apr 8 2014/dev/sda

И в этом случае у вас есть основной номер = 8, так что вы можете искать в источнике ядра, что это за драйвер

  1. Нет такой вещи, как запуск раздела. Также отсутствует драйвер для раздела. Раздел является частью устройства места хранения и доступ к нему осуществляется через драйвер места хранения (см. пункт 1).

    ls -l/dev/sda1

    brw-rw--- 1 корневой диск 8, 1 Apr 8 2014/dev/sda1

  2. Для файловых систем именем propper является модуль ядра, а не драйвер. Драйвер связан с устройствами. Даже если файловая система не установлена, модуль может быть загружен. Она независима. Отсутствует файл устройства для файловой системы

-121--161298-

В Linux слово « driver » используется столько же, сколько «модули ядра», поддерживающие определенное оборудование.

Поддержка ядра решается, когда выбираются опции и ядро компилируется из источника и поставляется в двух формах, статической или в виде динамически загружаемого модуля.

Статический модуль является фиксированной частью ядра, и основная функциональность этого ядра и динамического модуля может быть загружена по запросу для расширения базовой функциональности.

Имя блочных и символьных устройств не имеет значения, по крайней мере, для ядра. Это основной и вспомогательный номер, который указывает ядру, какой модуль должен использоваться для доступа к нему. Диапазон мажорных и второстепенных номеров назначается статически (список см. в Documentation/devices.txt в источнике ядра), более современные модули ядра используют динамические мажорные/второстепенные номера.

Чисто условным является вызов первого диска SCSI /dev/sda , но является основным и номерами, которые используются ядром для выбора нужного модуля для доступа к нему.

ls -l /dev/sda 
brw-rw---- 1 root disk 8, 0 Apr 8 2014 /dev/sda 

Например, я могу получить доступ к этому же диску, установив новое устройство с теми же волшебными числами 8,0 с monod

 mknod /dev/my-first-disk b 8 0

Что приближает нас к ответу на ваш первый вопрос: означает ли наличие записи устройства, что она поддерживается вашим работающим ядром? Нет. С помощью monod можно создавать устройства с любым основным и второстепенным номером и именем, даже те из них, которые не используются или зарезервированы каким-либо модулем ядра.

Нюанс в том, что большинство людей не создают свои собственные устройства, а полагаются на udev , чтобы делать это для них динамично. Тогда наличие имен устройств часто указывает на то, что определенное оборудование было идентифицировано правильно.

Загруженные в настоящее время динамические модули отображаются с lsmod , но для получения статической поддержки требуется знать параметры времени компиляции, используемые для построения ядра, которые часто хранятся в файле /boot/config- < kernel-version > . Статическая поддержка всегда доступна.

Файловая система является не устройством, а уровнем преобразования байтов, хранящихся на устройстве, в пригодные для использования данные. Гораздо больше здесь

2
27.01.2020, 23:20
  1. Да, если существует дисковое устройство как / dev / sda, то это означает, что драйвер для этого типа диска загружается. Вы можете проверить точный драйвер, выполнив

    ls -l / dev / sda

    brw-rw ---- 1 root disk 8, 0 Apr 8 2014 / dev / sda

И в этом случае у вас есть основное число = 8, поэтому вы можете искать в исходных кодах ядра, что это за драйвер

  1. Не существует такого понятия, как запущенный раздел. Также нет драйвера для раздела. Раздел является частью запоминающего устройства, и доступ к нему осуществляется через драйвер накопителя (см. Пункт 1).

    ls -l / dev / sda1

    brw-rw ---- 1 корневой диск 8, 1 апреля 8 2014 / dev / sda1

  2. Для файловых систем имя propper - модуль ядра, а не драйвер. Драйвер связан с устройствами. Даже если ваша файловая система не смонтирована, модуль может быть загружен. Он независим.Нет файла устройства для файловой системы

2
27.01.2020, 23:20

Теги

Похожие вопросы