Разница между C-состоянием и S-состоянием?

Ваш сценарий в основном такой:

sleep 5 && mate-terminal --geometry=87x47+0+0
mate-terminal --geometry=87x47+802+0

Это означает «подождите пять секунд, затем запустите терминал, когда это будет сделано, запустите второй терминал». «Готово» здесь означает, что терминал завершил работу и вернул управление сценарию.

Возможно, вам нужно

sleep 5
xtoolwait mate-terminal --geometry=87x47+0+0
xtoolwait mate-terminal --geometry=87x47+802+0

xtoolwaitвернет управление остальной части сценария, как только X-клиент, который он запускает, (терминал )отобразит свое окно.

xtoolwaitдолжен быть установлен с программным обеспечением вашего X-сервера, но если это не так, он должен быть доступен в виде пакета из вашего обычного дистрибутива.

В случае, если (он был удален как пакет Debian и Ubuntu ), вы можете использовать

sleep 5
mate-terminal --geometry=87x47+0+0 &
mate-terminal --geometry=87x47+802+0 &

чтобы просто запускать терминалы как фоновые процессы, как вы сами предложили.


Когда я в последний раз интересовался, где что появилось на моем рабочем столе, около 15 с лишним лет назад, xtoolwaitбыл частью стандартного дистрибутива X11, если я правильно помню. С тех пор я стал запускать одно приложение на каждый виртуальный рабочий стол и редко использую что-либо, кроме терминала с tmuxи браузера.

Я немного удивлен, увидев, что xtoolwaitбольше не является частью стандартного пакета X11, но я предполагаю, что мир будет обходиться без него.

Просто используйте &в конце команд.

0
06.11.2019, 19:15
2 ответа

S -состояния — это глобальные состояния ACPI:они описывают состояние питания всей системы. Изменения состояния этого типа обычно запрашиваются пользователем -или, по крайней мере, настраиваются пользователем -(, например. тайм-ауты, режим ожидания при низком заряде батареи и т. д. ).

C -состояния — это состояния процессора:они описывают состояние питания отдельного пакета ЦП (или даже ядра ). Изменения состояния этого типа, как правило, автоматические и не влияют на общее состояние системы. :ЦП может переходить в спящий режим и снова просыпаться, не затрагивая остальную часть системы.

Я не уверен, что отключение переходов состояний C -в большинстве случаев полезно (, особенно на телефоне ); вы, вероятно, после отключения переходов между состояниями S -. Состояние «idle» реализовано в программном обеспечении , а не в официальном состоянии ACPI, поэтому вы не найдете аппаратного контроля над ним. Переходы между состояниями S -управляются программным -, поэтому, например, в системе, управляемой systemd -, вы отключите спящий режим ; Я не знаю, как отключить режимы сна на телефонах.

0
28.01.2020, 03:08

Если у вас есть замораживание, режим ожидания и т. д., это почти ручные команды. Какие ноутбуки (можно )подключить к закрытию крышки, что в конце концов тоже добровольное действие.

echo mem > /sys/power/state

Вот так я мгновенно поставил свою систему (мини -ПК без крышки )на S3. Ватт увеличивается с 3,5 до 1,2. (Poweroff по-прежнему потребляет 0,7 Вт. )С установленным по умолчанию мягким сном xorg timeout потребляет 2,5 Вт. Это должен быть S1 или S2.

]# cat /sys/power/mem_sleep 
s2idle [deep]

Это для управления тем, какой сон вы хотите.

Но дистрибутив/ядро должны поддерживать ваше оборудование, а это не так просто. Вскоре я перестал играть, когда у меня в дистрибутиве появилась моя «эхо-память». (Насчет телефонов не знаю ). Я даже выбрал этот дистрибутив, потому что такие вещи работали так хорошо.


S -состояния, если они поддерживаются, подобны пользовательским командам, а не просто событиям, происходящим со временем или низким энергопотреблением.

Состояния C -в основном являются внутренней -вещью ЦП для состояния G0 "Working". Многоядерный ЦП осторожно переводит некоторые ядра в некоторое состояние C, чтобы его можно было повторно активировать в кратчайшие сроки. Определения в ссылке Wiki немного предварительны. См. подсказку «C10», это не специальность Haswell. Так «современные» процессоры сочетают в себе низкое энергопотребление и высокую производительность.

"приостановить -до -оперативной памяти" является хорошим примером :ЦП должен спать, очень глубоко,и система полностью отключена, за исключением специального минимального состояния поддержания активности ОЗУ. Если процессору требуется доля секунды, чтобы вернуться, нет проблем.

Но если одно или несколько ядер автоматически переходят в спящий режим из-за низкой загрузки системы (бездействующей, но работающей системы ), их необходимо повторно активировать очень быстро.


0
28.01.2020, 03:08

Теги

Похожие вопросы