Эволюция Операционных систем от Unix

Иначе должен проверить архитектуру, как которая некоторый системный файл был скомпилирован для,

$ file /usr/bin/ld
/usr/bin/ld: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked (uses shared libs), for GNU/Linux 2.6.15, stripped
36
14.05.2011, 00:55
4 ответа

Это - высоко упрощенный история Unix и его производных. Windows не фигурирует в нем, потому что его история является чрезвычайно отдельной.

Когда-то давно операционные системы были сложными и громоздкими. Однажды в конце 1960-х, Ken Thompson, Dennis Ritchie и нескольких их коллег в AT&T Bell Labs решила записать более простую версию Multics для выполнения игр на их PDP-7, и таким образом Unix родился.

AT&T содержала права на код, и лицензии были дорогими. Многие другие компании сублицензировали Unix и продали их собственную версию. Крупные игроки включали DEC, HP, IBM, Sun. Варианты Unix добавили свои собственные расширения, часто отмечая идеи друг от друга и от академии.

Между тем, в Беркли, много академиков были недовольны ситуацией с лицензированием и решили создать версию Unix, который не включал кода AT&T-licensed. Таким образом в начале 1980-х Распределение программного обеспечения Беркли или BSD, стало свободным вариантом Unix. BSD сначала работал на Миникомпьютерах, таких как PDP-11 и VAXen.

Между тем, на Восточном побережье, Richard Stallman закатил истерику, когда он не мог получить исходный код к своему драйверу принтера. Он основал GNU (GNU не Unix) проект в 1983, намереваясь сделать свободную подобную Unix операционную систему, только лучше. После небольшого колебания ядро этой операционной системы было выбрано, чтобы быть Hurd, который собирается быть применимым любое десятилетие теперь. Много компонентов проекта GNU включены во все текущие бесплатные нельды, в особенности компилятор GCC.

Между тем, в Финляндии, Linus Torvalds пошел на разгул взламывания летом 1991 года. Когда он проснулся, он понял, что записал операционную систему для своего ПК, и он решил совместно использовать его путем помещения его на FTP-сервер в каталоге под названием Linux. Успех превысил его ожидания.

Многие люди создали дистрибутивы программного обеспечения включая ядро Linux, много программ GNU, X-оконную систему и другое бесплатное программное обеспечение. Эти дистрибутивы (Slackware, Debian, Red Hat, SUSE, хинду, Ubuntu, и т.д.) - то, что люди обычно отсылают к тому, когда они говорят “Linux”. Большинство дистрибутивов Linux состоит главным образом из free-as-in-speech программного обеспечения, хотя программное обеспечение, которое является просто free-as-in-beer, часто включается, когда никакой свободный эквивалент не существует.

Другие в настоящее время существующие нельды включают различные ветвления BSD (Вы получаете выбор FreeBSD, NetBSD и OpenBSD, при этом весь свободен, открыт и разработан через 'сеть), а также disminishing количество коммерческих вариантов, предназначенных к серверам: и AIX, HP-UX, Солярис и несколько очень младших соперников. Другой собственной основанной на Unix операционной системой является   Mac OS X, работающий Appleна рабочие столы, ноутбуки и КПК.

86
27.01.2020, 19:36
  • 1
    Для “free-as-in-speech” см. программное обеспечение Wikipedia:Free — идея состоит в том, что можно сделать то, что Вы хотите с программным обеспечением. “Free-as-in-beer” означает not-costing-money. (Английский, к сожалению, использует то же слово для этих двух понятий.) Имя GNU/Linux используется для того, что обычно называют Linux, потому что много программного обеспечения в” Linux” распределение прибывает из проекта GNU или от людей, вдохновленных им. –  Gilles 'SO- stop being evil' 17.10.2010, 21:09
  • 2
    , за которое Вы не должны платить, является “free-as-in-beer”. Программное обеспечение, которое является “free-as-in-speech”, дает Вам больше полномочий: Вам разрешают перераспределить его и изменить его. (Эти выражения прибывают из английских идиом “бесплатное пиво” и “свобода слова”.) я боюсь, что не знаю, как объяснить лучше, но статья Wikipedia должна ответить на Ваш вопрос. –  Gilles 'SO- stop being evil' 17.10.2010, 21:52
  • 3
    , "который будет применимым любое десятилетие теперь", дал мне хорошие хихиканья:) –  Stann 19.04.2011, 11:27
  • 4
    Это эссе могло бы стоить упомянуть в этом контексте –  Seamus 03.12.2011, 16:10
  • 5
    @Abdul BSD первоначально сделал код, который потребовал кода ATT. Затем они решили заменить части ATT частями не-ATT. Таким образом, сегодня BSD не включает кода ATT. В BSD была удалена исходная кодовая база Unix ATT. –  Gilles 'SO- stop being evil' 14.07.2016, 15:39

Gilles объяснил очень хорошо эволюцию от части до другого здесь, таким образом, я затрону тему с более широкой точки зрения и дам некоторые подсказки для дальнейшего исследования.

С Базаров и научно-исследовательских лабораторий к Закрытым Блобам и маргинализованных Рынком Групп, что я думаю, не являются настолько крайними вообще

Ключевой термин для проигрывания с эволюцией является питанием. Если Вы зависите от ОС, например, в форме обновлений системы защиты, Вы зависите от производителя программного обеспечения, и следовательно он имеет силу по Вам. Это может решить прекратить публиковать обновления системы защиты или делать любое зло, которое его лицензия позволяет этому делать. Если ОС закрывается, пользователи должны чувствовать себя беспомощными, потому что они не могут решить проблемы самостоятельно, возможно, показанный в hypocriticical чувствах такой как again the damn driver broken, XYZ's fault. В последнем обсуждении Вы можете s,OS,sofware,g и это действительно не теряет свое значение об отношениях между начальником и подчиненным, ясно некоторая вещь, являющаяся бесконечным.

Я не заново изобрету проклятое колесо, поэтому считанное о Базарах, корпорациях и social-environmental-and-other проблемах ниже.

Запустить

  1. Доморощенный компьютерный клуб перед Apple и такими вещами, когда вещи были открыты.
  2. Компьютерный Исторический музей покрывает много хороших вещей здесь.
  3. "Клуб Homestead High School Electronics, Купертино, Калифорния" о члене-учредителе Apple здесь.

Окончание, теперь и все еще развитие

  1. Эссе Amos Batto, объясняющее некоторые причины позади заключительных вещей (интернет-статья Archieve, не может быть найден от Google легко),
  2. Для визуализации эволюции, видят изображение ниже из Википедии, где вещи начали с Базара (оранжевая фаза) и законченный к красно-зеленой фазе, где вещи все еще развиваются или даже хаотичные. Изображение является неправильным или pro-Minix-advertising в некоторых точках, n.b. комментарии. Читайте о Minix-Linux - поворотный момент и дифференцируйтесь marketing free, free-as-beer и free-as-speech - дебаты здесь. Вскоре, Minix не был free-as-free-speech и Tanenbaum делал деньги с ним, в то время как Linus предложил свою ОС с менее строгой лицензией, очень важные годы для понимания, так не становитесь дезинформированными некоторыми причудами в изображении. Этот критический момент спустя затронутые отдельные стороны, такие как FreeBSD, Linux и Mimix - формирование к их текущей форме. Обратите внимание, что я не называю их со связными условиями таким как "open-source" потому что термин становится неправильно используемым.

  3. Когда я использовал термин базар в заголовке, я действительно имел в виду это. Это в некоторой степени хаотично, таким образом, трудно получить большое изображение, но с другой стороны существуют некоторые очень систематические группы. Тот, который может предложить наиболее подходящее решение текущей проблеме, будет награжден и может продать его продукты на рынке. Иногда, разработчик побеждает огромные 100 команды разработчиков глав и иногда обратное. Torvards провели хорошую аналогию с закрытым кодом пятен и открытым кодом (или эквивалентный в некотором электронном письме) к науке и алхимии. Я думаю, что его точка была то, что, в то время как алхимики являются прекратившимися в науке, можно все еще найти их в программном обеспечении - область. Он не объяснил это очень, но моя идея состоит в том, что алхимики сегодня существуют в разработке программного обеспечения, потому что это может быть полезное время-к-разовому, некоторые практические ситуации требуют интеллектуальных решений. Это немного похоже на физиков, использовал sirac-delta-distribution приблизительно за 30 лет (по словам моего лектора), прежде чем математики согласились, что это могло быть сформулировано в Математике, эта фаза может занять время. Но не недооценивайте спекулятивное безумство в человеческих инстинктах, удивительно, сколько раз я видел, что люди пишут чему-то "новому", находя, что это было уже изобретено. Добро пожаловать обратно в базар!

Культура, деньги и интеллектуальный капитал

  1. Перемещение FOSS не является крайним телом, обратите внимание, что у них действительно есть свои собственные вещи, такие как музыка (здесь или здесь) и все больше аппаратных средств (здесь) - если Ваши медиа заявляют что-то еще или ничто, они - невежды. Перемещение больше похоже на культуру - таким образом, термин перемещение скорее вводит в заблуждение - с их собственными наклонами, привычками и даже прошлые времена, возможно, трудно для схватывания идеи, но больше я вхожу в него, больше я думаю, что это, всего лишь остерегаются wanna-be-users - это делает отрицательный результат, принимают участие в бессмысленные дебаты о free и closed если условия не четко определены или не зарегистрированы как здесь.
  2. Я часто нахожу это глупым, что люди сравнивают эту децентрализованную вещь с определенными бюрократическими фирмами, не всеми ими, потому что цель многих новаторов по сути пора много весело провести время вместо этого для создания денег. Так вопрос как "do they get paid?" немного высокомерно, Вы становились заплаченными, чтобы быть римлянином, или Вы теперь становитесь заплаченными, чтобы быть XYZ-гражданином? Вероятно, не или возможно - с успешным усилием - необходимо мудро выбрать лагерь как всегда. Существуют однако другие важные вещи, такие как знание, ответственность и сотрудничество, иногда трудно для измерения в $. Это на самом деле называют IC с деловыми людьми? Если так, можно получить важные навыки путем привлечения к некоторому проекту, актив, высоко ценивший с хорошо осведомленными фирмами - но снова замеченный слишком много wanna-be-reinventing-the-wheel-code так провести хорошее исследование прежде, чем принять участие слишком много.

  3. Если Вы хотите знать, как добраться "paid" с этим полем. Я предложил бы исследовать о вознаграждении риска - отношения, возможно, в Деньгах. ТАК. Инструменты Unix похожи на науку, они очень либеральны и позволяют Вам делать много вещей. Это зависит от пользователя, платят ли Вам или нет. Я думаю, чтобы быть заплаченным Вас, должен войти в некоторые опасные проекты как трудоемкий/твердый/игнорировать. Нет никакого простого способа, который будет заплачен где угодно. Почему там был бы? Если был простой способ, рынки не были эффективны. Причина, почему некоторому многочисленному корпусу платят, состоит в том, что они взяли на себя огромные риски и кредиты и теперь вознаграждены, иногда их действия являются злыми, и они могут быть наказаны. Но для человека, я предлагаю медленное устойчивое усовершенствование. Понять, почему думают о ранней истории Unix о научно-исследовательских лабораториях, большой медленной монотонной работе и разработке прототипа.

alt text

Хотите знать больше?

Ваши вопросы имеют слишком много беспорядков для нападения на них легко, такие как предположение о hierarchy это игнорирует идею о хаосе и неоднозначных терминах такой как Windows - ответвление dev или брендинг? И термин from Unix в заголовке испытывает слишком много appealing-to-populism-in-Unix-quesion-site. Трудно сказать как /dev/null такой как W. и другие закрытые вещи, развитые, потому что мы не знаем их, кроме предположения! Люди, которые знают, не могут говорить. Источник является основным, остальное вторично. Убедитесь, который ослепляет, т.е. поисковая система, Вы используете для этой темы, много ценных статей выводятся с несоответствующей информацией как случай с вышеупомянутой удаленной статьей. Как начальная точка, Вы могли попробовать некоторые ссылки, предлагаемые выше или ниже.

  1. Почему являются деловые люди с открытым исходным кодом не крайними богатыми уже?

  2. Где все миллиардеры с открытым исходным кодом?

19
27.01.2020, 19:36
  • 1
    , Кто бы ни сделал ту диаграмму, был неточен о Minix. Это не был открытый исходный код, по крайней мере, определением OSI. –  Faheem Mitha 30.03.2011, 18:51
  • 2
    @Faheem Mitha: превосходное наблюдение, это - на самом деле критический момент в целой истории программного обеспечения! Mimix не был свободен, когда Torvalds запустил Linux (на самом деле, я думаю, что Torvards заявил, что, если Mimix-or-some-was-it-bsd-distro (время, когда корпус заметил конкурентное преимущество с программным обеспечением, закрылось, прибытие блоба) было свободно, он не будет разрабатывать Linux. Так или иначе положительная сторона, изображение должно быть исправлено. Википедия о Mimxi 'starting with version 3, MINIX was free and redesigned for “serious” use.'. +1 –   30.03.2011, 19:09
  • 3
    @hhh: Право, AT освободила Minix позже. Я не вижу слов, которые Вы заключаете в кавычки на странице Minix Wikipedia все же. Это просто говорит, что было освобожденным апрелем 2000, но не говорит что версия. –  Faheem Mitha 30.03.2011, 19:52
  • 4
    @Faheem Mitha: жаль о том, что не был вставлен URL (располагают lim с интервалами), но здесь это [1]. Я уведомил в теле этим комментариям, спасибо. Это однако не проясняет, какой год лицензия Mimix была изменена. У меня была слабая память, что это было ранее, но должно вырыть для некоторого исходного кода для проверки его. [1] en.wikipedia.org/wiki/Linux#MINIX –   30.03.2011, 19:58
  • 5
    @hhh: Да, я вижу те слова на странице Linux. Забавный, страница Minix только имеет дату освобождения, и страница Linux только имеет первую освобожденную версию! Я не уверен, под чем Вы подразумеваете "уведомленный в теле этим комментариям", все же. –  Faheem Mitha 30.03.2011, 20:28

Renjith, нет никакой "корневой" операционной системы. История операционных систем является довольно долгой. Я просто рекомендовал бы Вам прочитать следующие статьи о Википедии:

Весело проведите время, это - действительно интересный материал...

6
27.01.2020, 19:36
  • 1
    OK.Any другие короткие объяснения? –  Renjith G 17.10.2010, 00:08

Для действительно сумасшедшей схемы эволюции UNIX посмотрите здесь. Не то, чтобы это очень полезно, хотя :).

4
27.01.2020, 19:36

Теги

Похожие вопросы