Действительно ли Иерархия Файловой системы является Стандартной стандарт UNIX или стандарт GNU/Linux?

Кто сказал, что Slackware не имеет никакого подписания пакета?

Пакеты Slackware подписываются с открытым ключом Slackware. Таким образом, каждый пакет имеет свою подпись с расширением .asc. Не только пакеты, но и другие файлы также подписываются, как CHECKSUMS.MD5. Это содержит список контрольных сумм пакетов.

Дистрибутиву назвали официальный инструмент slackpkg для загрузки/установки пакетов от зеркала. После обновления локальной repo базы данных с slackpkg update инструмент проверяет законность подписи нового файла MD5 и журнала изменений и т.д...

После загрузки пакета (но прежде, чем установить) проверяются подпись и MD5 пакета.

Можно получить открытый ключ с slackpkg update gpg или просто импортируя его из установки CD с gpg --import GPG-KEY

Существует другой неофициальный инструмент slapt-get для Slackware. Это поддерживает GPG-проверки также! Похожим способом как slackpkg.

3
22.07.2018, 06:04
4 ответа

Согласно странице Wikipedia стандарт для "Unix и подобных Unix операционных систем". В то время как это, возможно, выросло из преимущественно среда GNU/Linux, намерение, кажется, последовательно располагало его, как сфокусировано на более широком *, отклоняют мир.

Первая версия, первоначально нося броское имя, FSSTND, была опубликована в 1994. Сопроводительный FAQ описывает, как он произошел:

FSSTND является усилием по согласию многих активистов Linux; основная рука их обсуждения происходит в списке рассылки FSSTND... FSSTND тянет идеи из POSIX, 4.4BSD, SVR4, SunOS 4, MCC, Slackware, SLS, (без определенного порядка) и много других систем. Мы не следовали ни за каким расположением операционной системы полностью. Вместо этого мы попытались взять лучшее из каждого расположения файловой системы и объединить их в однородное целое, хорошо подходящее для потребностей пользователей Linux везде 1

Основа Linux в настоящее время работает над следующей версией, FHS 3.0, и ясно указала, что они рассматривают его как применение к более широкой экосистеме Unix:

Стандарт иерархии файловой системы (FHS) является ссылкой, описывающей конвенции, используемые для расположения системы UNIX. Это было сделано популярным своим использованием в дистрибутивах Linux, но это используется другими вариантами UNIX как хорошо 2

Относительно того, принят ли на практике FHS широко: это, но несовместимо.


1. http://www.ibiblio.org/pub/Linux/docs/fsstnd/old/fsstnd-1.0/FSSTND-FAQ
2. http://www.linuxfoundation.org/collaborate/workgroups/lsb/fhs
5
27.01.2020, 21:09

Я прочитал страницу Википедии FHS. Это в значительной степени подводит итог его, если я понимаю Ваш вопрос правильно.

Стандарт иерархии файловой системы (FHS) определяет структуру каталогов и содержание каталога в Unix и Подобный Unix операционные системы. По большей части это - формализация и расширение традиционного BSD иерархия файловой системы.

FHS сохраняется Основой Linux. Текущая версия 2.3, объявлена 29 января 2004. [1]

На основе этого я интерпретировал бы его как специально предназначенный для дистрибутивов Unix, не обязательно просто GNU/Linux.

4
27.01.2020, 21:09

Несмотря на усилия расширить его аудиторию, FHS главным образом относится только к дистрибутивам Linux и проигнорированный BSD и коммерческими поставщиками Unix (см. эту регистрацию),

Его третий выпуск является все еще проектом после многих лет, и похоже, что никто на самом деле не работает над ним в эти дни.

Попытка развиться или совершенствовать стандарт о вещах, которые вполне устанавливаются и иногда противоречащие между дистрибутивами, не говоря уже о различных операционных системах, вероятна срыв и утомительное задание.

2
27.01.2020, 21:09

Может использоваться в любой системе POSIX. BSD, Linux и Unix все в основном следуют за ним.

0
27.01.2020, 21:09
  • 1
    вопрос является более политическим, чем технический. это о целевой аудитории, не возможной аудитории. и кроме того, определите "Unix". –  strugee 04.11.2013, 03:08
  • 2
    Тот же ответ Это может использоваться на (относившемся) примерно любая система POSIX. Из Вашей собственной ссылки "Стандарт файловой системы был разработан, чтобы использоваться разработчиками распределения Unix, разработчиками пакета и системными конструкторами..." –  coteyr 04.11.2013, 03:12

Теги

Похожие вопросы