Форматирование внешнего диска в CentOS ранее используется на OS X

Принятие Вас означает "Свободный как в Свободе", а не "свободный как в пиве" (см. это эссе для одного описания различия между двумя), человек, утверждающий, что Ubuntu не является бесплатной, может обращаться к одной из следующих проблем:

  • Двоичные блобы в ядре Linux (это часто - встроенное микропрограммное обеспечение, которое необходимо, чтобы позволить свободному драйверу работать).
  • Несвободные драйверы оборудования.
  • Небесплатное программное обеспечение, которое находится в репозиториях Ubuntu, таких как флэш-память.

Иногда, они могут обращаться к включению программного обеспечения, которое излагает правовые проблемы в США из-за патентов или других проблем; однако, такие проблемы являются обычно ортогональными к программному обеспечению, являющемуся свободным.

Однако более, чем возможно иметь абсолютно свободную систему с помощью Ubuntu. vrms пакет в репозитории Ubuntu является хорошим первым шагом, если Вы обеспокоены небесплатными пакетами, которые установлены в Вашей системе. Если Вы хотите пойти еще больше, можно рассмотреть использование Linux Libre версия ядра Linux, которому удалили несвободные двоичные блобы из него. Обратите внимание, однако, что установка Весов Linux повредит Вашу поддержку любых аппаратных средств, которым нужны те несвободные биты.

Я лично нахожу его "достаточно свободным", чтобы гарантировать, чтобы я не имел никаких небесплатных пакетов установленными и склонен не волноваться о двоичных блобах. Но каждый человек склонен проводить "линию свободы" в различном месте.

2
08.01.2011, 22:18
2 ответа

В зависимости от то, какой уровень совместимости Вы хотите Вас, может или пойти для ext3 или более универсального FAT32. К формату как FAT32:

$su
$fdisk /dev/sdb
$mkfs.vfat /dev/sdb1 

Или если Вы хотите отформатировать для ext3:

$su
$fdisk /dev/sdb
$mkfs.ext3 /dev/sdb1

Как в стороне, если Вы хотите переименовать USB pendrive; переименовать FAT32:

$sudo mlabel -i /dev/sdb1 ::usb-key

Или для ext3:

$sudo e2label /dev/sdb1 usb-key

Для общего взгляда на форматирование проверьте это практическое руководство.

2
27.01.2020, 22:16

Большинство флеш-карт использует формат FAT (более точно FAT32), который является простым собственным компонентом формата более старых версий Windows и почти универсально поддерживаемый.

Если Вы отформатировали ключ с помощью HFS (+) или UFS, и Вы теперь хотите отформатировать его как ext3, сначала узнать, существует ли раздел на ключе. Выполненный ls /dev/sdb*. Если это показывает только /dev/sdb, нет никакого раздела, поэтому создайте файловую систему непосредственно на /dev/sdb. Если это показывает один раздел (вероятно, /dev/sdb1 но это могло быть другое число), создайте файловую систему там. Если существует несколько разделов, можно поместить различные файловые системы на них или повторно разделить диск.

Выполненный file - </dev/sdb1 проверять, какая файловая система в настоящее время находится на том разделе (возможно, используют другое число или никакое число, как определено выше). Если Вы уверены, что хотите сделать новую файловую систему, работать mkfs.ext3 /dev/sdb1. Для съемных носителей Вы, вероятно, не хотите зарезервированного блока, таким образом работаете

mkfs.ext3 -m 0 /dev/sdb1

Если Ваш Linux является достаточно недавним, можно хотеть ext4 или btrfs, поскольку они, как предполагается, лучше для устройств флэш-памяти (хотя я не знаю, относится ли это к низкопроизводительным медиа флэш-памяти, как найдено на флеш-картах).

Но снова, редко существует причина не использовать FAT на флеш-карте.

0
27.01.2020, 22:16

Теги

Похожие вопросы