Как обновить дату/время, не закрывая демона NTP?

Это выглядит многообещающим также:

http://www.svn-access-manager.org/downloads/

2
07.08.2018, 11:43
2 ответа

Это действительно очень плохая идея. Позвольте мне (попытаться) объяснить.

Демон ntp ожидает управления системными часами. Когда он запускается, он будет переключаться на часы, если это разрешено, так что время приближается к времени, предлагаемому его удаленными серверами времени. После этого он регулярно сравнивает местное время, генерируемое системными часами, с тем, что предлагается удаленно, и настраивает локальные часы быстрее или медленнее, чтобы поддерживать их синхронизацию.

Существует два уровня синхронизации:

  1. Обеспечение точности часов по сравнению с удаленными серверами времени
  2. Обеспечение того, чтобы в течение более длительных периодов времени локальные часы могли быть достаточно дисциплинированными, чтобы даже без подключения к Интернету они продолжали поддерживать приблизительно точное время

Если вы перескочите на часы или введете новый поворот, установив часы (с помощью ntpdate или вручную), это нарушит долгосрочные расчеты для пункта 2 и потенциально может вызвать часы быть дисциплинированным настолько, что он потеряет или выиграет заметно значительное время по сравнению с реальностью. Если это произойдет, то единственное реальное решение - выключить ntp , удалить файл эталонной настройки и выполнить полную перезагрузку сервера. Действительно.

Если вы действительно хотите продолжить, вы можете попробовать следующее:

ntpdate -u $(awk '$1=="server" {print $2}' /etc/ntp.conf)

Но я не рекомендую это ни при каких обстоятельствах, пока ntp все еще работает .

3
27.01.2020, 22:05

Хмм ... к сожалению, такой возможности нет.

Эта вики-страница ( https://support.ntp.org/bin/view/Dev/DeprecatingNtpdate ) о миграции, похоже, не документирует такую ​​функцию (пока?).

0
27.01.2020, 22:05

Теги

Похожие вопросы