Как синхронизировать NTP без простоя приложения или базы данных?

Если ваша настройка не слишком странная, вы можете прервать соединение SSH с помощью Enter~.(все отдельные нажатия клавиш ). Сеанс tmuxдолжен стать отсоединенным (, как и при любом другом отключении SSH ).

0
15.11.2020, 20:51
2 ответа

Используйте ntdate, несмотря на предупреждение об этом (, например. если вы используете собственный NTP-сервер в локальной сети, никто извне не подделает время ).

Важным параметром является ntpdate -B, для принудительной медленной регулировки (он будет медленным, но в конце концов он будет дрейфовать ). И вы должны сначала остановить свой локальный демон ntp, если он работает.

1
18.03.2021, 22:49

Отказ от ответственности :У меня не установлен Oracle Linux. Попробуйте это на одноразовой тестовой машине с такими же неправильными часами, прежде чем она приблизится к вашей производственной среде.

NTP может синхронизировать часы с ошибкой до 10 минут. Однако вы заявили, что у вас примерно 12,5 минут. Самый простой способ — выключить машину, сбросить часы, а затем, при необходимости, перезапустить (, дождавшись, пока реальность не совпадет со старым временем на ваших часах, чтобы временные метки не перекрывались ). Я предполагаю, что вы не можете этого сделать, потому что это настолько очевидно, что я ожидал, что вы уже выбрали этот путь.

Значит, нужно искать альтернативы.

Принимая во внимание предложение из часто задаваемых вопросов NTP , вы можете попробовать это

  1. Создайте /etc/ntp.confсо следующим содержимым

     server 127.127.0.1
     fudge  127.127.0.1 stratum 10
     driftfile /var/lib/ntp/ntp.drift
    
  2. Создайте поддельный дрейф-файл, /var/lib/ntp/ntp.driftс этим содержимым, убедившись, что он принадлежит и доступен для чтения/записи для учетной записи ntpпользователя

     -500.000
    
  3. Установите демон NTP(ntpd)и убедитесь, что он запущен. Убедитесь, что он не перезаписал /etc/ntp.confи /var/lib/ntp/ntp.driftнастройками по умолчанию. Если это так, остановите демон, еще раз перезапишите файлы и перезапустите его.

  4. Каждые несколько дней проверяйте, насколько замедляются часы.Оставьте все до тех пор, пока оно не достигнет менее десяти минут от реальности -процесс, который может занять несколько недель -и не выполняйте следующий шаг до тех пор

  5. Остановите демон NTP (ntpd), удалите все приложение NTP, удалите /etc/ntp.confи /var/lib/ntp/ntp.drift, а затем снова установите демон NTP. Он должен автоматически создать отсутствующий /etc/ntp.confс подходящими значениями по умолчанию. При необходимости внесите в них соответствующие изменения, чтобы часы вашей системы оставались точными.

0
18.03.2021, 22:49

Теги

Похожие вопросы