Переустановка Ubuntu: я скопирую точечные файлы из своего корневого каталога?

Это - единственное место, Вы найдете его, если система не будет иметь включенный аудит. В этом случае, в зависимости от того, как аудит является установкой, Вы получите подробный список команд, которые были выполнены.

Что зарегистрировано при использовании контролирующий (auditd сервис, который Вы, должно быть, установили), довольно широкий вопрос, я проверил бы документацию, если Вы интересуетесь исследованием этого далее.

Но снова это обычно не включается по умолчанию, таким образом, необходимо было бы согласовать администраторами системы, чтобы видеть, включена ли она. Если это не, то Ваш единственный план действий к получению истории истории пользователя root из файла истории, который оболочка поддерживает, обычно /root/.bash_history если учетная запись является установкой для использования Bash в качестве оболочки.

2
08.06.2014, 18:42
1 ответ

Только резервные копии вещей, которые вы понимаете цель.

Например, если ваш почтовый клиент имеет определенный файл конфигурации, вы, вероятно, захотите сохранить его. Конечно, хотя ваш почтовый клиент почти наверняка где-то хранит конфигурацию, если конфигурация задана через интерфейс, вы можете не знать, где она находится. Вы можете попытаться сделать некоторые предположения в этом отношении, но не просто предполагайте, что все в каталоге ~/.mymailclient предназначено для конфигурирования.

К сожалению, похоже, что это норма с современным программным обеспечением для настройки черного ящика без реализации или документирования средства для пользователя, чтобы создать резервную копию этого или перенести его в другую систему. В таких случаях можно поохотиться в сети, чтобы узнать, есть ли у кого-нибудь подсказка. Вы также можете попробовать попасть в список рассылки и задать вопрос.

как создать резервную копию моего домашнего раздела?

Вместо того, чтобы полностью автоматизировать процесс с помощью tar, я рекомендую создать каталог "backup" и скопировать в него все, что вы хотите, зеркально отобразив структуру каталога вашего домашнего каталога, а затем создать tarball из этого. Как вы можете знать, а можете и не знать, вы можете распаковать тарбол внутри существующего каталога, и все встанет на свои места, не удаляя существующие файлы; например, если существует подкаталог foo и файл в архиве foo/bar, он будет помещен в существующий подкаталог foo, заменив любой существующий bar, но больше ничего не изменив в этом каталоге. Другими словами, распаковка архиватора - это adtive, так что вы можете взять свой тарбол с резервной копией, распаковать его в новый $HOME, и файлы внутри будут добавлены к тому, что уже есть.

Однако, если вы хотите поэкспериментировать с резервным копированием, вы можете вместо этого распаковать его в новый подкаталог и копировать вещи по одному приложению за раз. Например, как только вы установите почтовый клиент и запустите его один раз, у вас, вероятно, будет каталог, содержащий конфигурацию, например, ~/.myemailclient. Затем вы можете временно скопировать tar из резервной копии. Если приложение все еще работает правильно, отлично. Если нет (природа конфигурации могла измениться в разных версиях, или вы могли неправильно догадаться о том, что делают соответствующие файлы и т.д.), вы можете удалить его и вернуться к оригиналу из временного архива (попеременно вы можете создать второй каталог резервных копий и скопировать туда свежие системные конфигурации, пока вас все не устроит).

Таким образом, вы можете попытаться создать резервную копию как можно большего количества конфигураций, не рискуя оставить что-либо в новой системе в непоследовательном состоянии.

3
27.01.2020, 22:06

Теги

Похожие вопросы