Где терминал tty7?

  1. MBR записывается при установке Grub или любого другого загрузчика
  2. Содержание MBR зависит от установленного загрузчика. Если установлен Grub, его можно использовать для загрузки как Linux, так и Windows.
  3. Grub (частично )установлен в MBR. Код в MBR знает, куда загружать остальное.

Сказав это, я должен отметить, что MBR быстро теряет значение. Он не используется для загрузки машин с прошивкой UEFI (, если только не используется устаревший режим совместимости ). Сегодня практически все новые ПК поставляются с UEFI. Машины UEFI имеют другой способ загрузки, а также используют другую схему разбиения, которая не использует таблицу разделов в MBR.

5
20.12.2020, 20:42
2 ответа

Вы не можете, там работает ваш X-сервер. Он занимает виртуальный терминал.

На ваших терминалах с 1 по 6 работает вариант getty, и именно он запускает процесс входа в систему, а затем запускается оболочка в виртуальном терминале. Но вы не можете иметь сеанс на основеgetty-и сервер отображения в одном и том же виртуальном терминале.

5
18.03.2021, 22:42

Если вы запустите fuser /dev/tty7, вы увидите, что сервер X11 фактически держит это устройство TTY для себя.

Сервер X11 работает не параллельно виртуальной консоли 7, а на самом деле в виртуальной консоли 7. Он переключает эту виртуальную консоль в графический режим и использует ее.

Сама по себе виртуальная консоль представляет собой просто черный экран с мигающим курсором в верхнем левом углу. Если виртуальная консоль не занята, вы можете использовать ее, например. отправка журналов или других важных сообщений на него.

Существует несколько интерфейсов программирования для виртуальной консоли. :По умолчанию используется эмулятор TTY, который можно использовать для запуска процесса getty, чтобы разрешить вход в систему с помощью команды -. Но в современных системах обычно также имеется интерфейс буфера кадра -(либо VESA SVGA, либо UEFI GOP ). Если загружены модули ядра драйвера графического процессора, также есть настройка режима ядра и интерфейс прямого рендеринга (DRI ). Если возможно, сервер X11 будет использовать DRI и настройку режима ядра, но при необходимости он может вернуться к интерфейсу буфера кадра или даже к прямому аппаратному доступу старой -школы.

7
18.03.2021, 22:42

Теги

Похожие вопросы