Как я должен искать пакеты для установки на CentOS 5.5?

Перечислять файлы где угодно под /tmp, отсортированный по размеру:

find /tmp -type f -exec du -k {} + | sort -k1n -k2

Перечислить файлы и деревья каталогов сразу под /tmp, отсортированный по размеру:

du -k /tmp/..?* /tmp/.[!.]* /tmp* 2>/dev/null | sort -k1n -k2

Перечислять все файлы и деревья каталогов где угодно под /tmp, отсортированный по размеру:

du -ak /tmp | sort -k1n -k2

(Пример для иллюстрирования различия между тремя командами: если существует файл /tmp/dir/file, первые списки команд /tmp/dir/file, вторые списки /tmp/dir, и третьи списки оба.)

Все команды выше выставочных размеров в килобайтах. В то время как GNU du can произвел “человекочитаемые” размеры (с k, M, G, и т.д. множители), сортирование их является другим вопросом. Достаточно недавний GNU coreutils (≥7.4) может сделать это: просто замена du -k с du -h и sort -k1n -k2 с sort -k1h -k2. Иначе вот является сырая нефть awk сценарием для преобразования в снабженные суффиксом (округляющие в меньшую сторону) размеры; просто передайте по каналу sort вывод выше в него.

awk -vFS='\t' -vOFS='\t' '{
    if ($1) $1 = substr($1,1,(length($1)-1)%3+1)
                 substr("kMGTPEZY",(length($1)-1)/3+1,1);
    print}'
2
06.07.2011, 08:20
2 ответа

Так как я использую CentOS, который является вариантом RHEL, команда об/мин должна будет быть выполнена в терминале для выполнения этого (Думаю, да)

В то время как об/мин используется для работы с фактическими пакетами, RHEL и друзья теперь используют конфетку для создания его менее утомительным.

Конфетка позволяет Вам установить программное обеспечение через репозитории, локальные или удаленные наборы RPM-пакетов и индексных файлов, и разрешения зависимости от дескрипторов и фактической выборки и установки файлов для Вас.

Можно найти список репозиториев настроенным на машине путем заглядывания в /etc/yum.repos.d/ каталог.

Однако для использования команды wget для загрузки пакета мне будет нужен URL, который указывает на пакет. Как я должен найти этот URL?

Путем нахождения соответствующего .rpm файл и загрузка его? Или возможно я не понимаю, каков Ваш вопрос. Независимо, если Вы захватываете файлы об/мин от где-нибудь в Интернете, они, вероятно, собираются также иметь конфетку repo настроенный, в этом случае было бы намного более благоразумно на самом деле установить их repo пакет сначала.

Весело, Вы делаете это путем загрузки и установки файла об/мин.

Мое персональное исследование показало, что существуют сайты как rpm.pbone.net (единственный, который я знаю прочь) искать эти пакеты

В то время как тот сайт позволяет Вам искать много известных RPM-пакетов, и Вы могли бы найти некоторые удобные остатки там, я не попытаюсь использовать его для вещей, о которых Вы заботитесь глубоко.

EPEL является удобным репозиторием.

Можно также посмотреть на atrpms и RPMForge, хотя используют их с осторожностью. Они, как иногда известно, предлагают замены пакета, которые могут закончить тем, что вызвали худший вид ада зависимости, когда-либо испытанного. Мне потребовались несколько недель для разбираний в путанице, которую кто-то сделал с clamav.

При использовании любого из тех репозиториев рассмотрите установку их "включенного" флага к 0 в их файлах конфигурации в /etc/yum.repos.d/ и использование --enablerepo=... переключатель командной строки к конфетке.

Учитывая, что версия 5.0.2 доступна для Fedora (другой вариант RHEL), где последняя версия Firefox для CentOS?

Здесь существует два плохих предположения.

Во-первых, Вам инвертировали отношения Fedora/RHEL. RHEL обычно основан на Fedora, не наоборот. RHEL 5 подобен Fedora 6. Любые пакеты, созданные для Fedora 6, имеют высокий шанс работы на RHEL 5. Однако Fedora является новейшим, и выпуски имеют 12-месячную продолжительность жизни. Никто не создает пакеты для Fedora 6 больше, он пошел, конец жизни въезжает задним ходом 2007ish.

Во-вторых, при попытке использовать CentOS 5 в качестве настольной ОС в этот день и возраста, Вы безумны. Это является доисторическим. На самом деле некоторое время современные версии Firefox даже не работали бы на CentOS 5 из-за устаревшей библиотеки. Это теперь разрешено. Mozilla предоставляет чиновнику (необ/мин) сборки, подходящие для локальной установки и выполнения, которое можно использовать вместо этого. Просто направляйтесь в http://getfirefox.com/ для загрузки.

CentOS, будучи основан на RHEL, наследовал упаковочную политику RHEL. RHEL никогда не перемещается в более новые non-bugfix версии ничего, поскольку их целью является общая устойчивость. Например, CentOS 5 застрянет с PHP 5.1, PostgreSQL 8.1, Perl 5.8 и Python 2.4 навсегда. RHEL иногда предоставляет недавно названным пакетам более новые версии, как python26 и php53 так, чтобы у системных администраторов, которые явно хотят новые версии, мог отчасти быть доступ к ним.

Я не уверен, который пакет должен я загружать для обновления Firefox.

Вы почти наверняка не найдете такой пакет. Если Вы хотите FF5 на CentOS 5, необходимо, вероятно, сделать локальную установку официальных двоичных файлов от Mozilla.

Я в настоящее время, только для практики, ища Mozilla Firefox и последние выпуски vlc.

atrpms в настоящее время, кажется, предлагает vlc. (Я не рекомендовал бы просто захватить об/мин от той страницы и установить его, но использовать конфетку для установки его от atrpms repo.) Официальная страница загрузки VLC RHEL рекомендует RPMForge вместо этого, хотя они поставляют более старую версию туда. Да, это означает, что они оба предлагают vlc. Помните, как я рекомендовал установить enabled к 0? Да, это то, почему.

Я хочу уделить минуту, чтобы повторно подчеркнуть это, Вы не должны пытаться использовать CentOS 5 в качестве настольной ОС прямо сейчас. Политики обновления Red Hat указывают, что RHEL 5 прекратит получать обновления non-bugfix в конце года и прекращать получать что-либо кроме безопасности и критических исправлений ошибок в конце следующего года. Это было бы в основном похоже на установку XP на новой машине.

RHEL 6 отсутствовал некоторое время. Люди CentOS должны были полностью восстановить свою среду сборки для размещения ее. По-видимому, изображения CentOS 6 распределяются зеркалам теперь, или таким образом, их календарь QA предлагает. Увидим. Независимо это была бы немного лучшая идея для новой установки сегодня, если Вы ожидаете, что машина будет иметь долгую жизнь в производстве.

С другой стороны, если Вы серьезно смотрите на Linux на рабочем столе, рассматриваете распределение, которое совершенствует себя современного программного обеспечения, как сам Fedora или даже что-то находящееся в Debian как Ubuntu. Ubuntu имеет много доли завоеванного внимания в настольных установках, и она походит на способные репозитории (склонный, их подобный конфетке инструмент), далеко, намного более легко найдены, чем вкусные репозитории.

4
27.01.2020, 22:01
  • 1
    При использовании CentOS не должно быть никакой настоящей причины, чтобы не не отставать от lastest (который имеет программное обеспечение исторического значения, не от юрского периода ;-) –  vonbrand 23.01.2013, 15:51
  • 2
    Даже последнее 5.x, выпуск, 5.9, не включает современную версию Firefox, который был фокусом вопроса. –  Charles 23.01.2013, 19:10

Можно использовать http://pkgs.org/ для Поиска Пакетов Linux:
http://pkgs.org/package/firefox

0
27.01.2020, 22:01

Теги

Похожие вопросы