Почему обычно используется apt-get вместо apt?

Из вопросов не совсем ясно, как разные поля могут различаться. Но для вашего примера простая программа awk может выглядеть так:

/Connected/ { NE=$4 }
/RXOTG/     { MO=$1 }
/DEV/       { printf "\n\nNE      %*s %s\n", -length(MO), "MO", $0 }
/RBLT2/     { print NE, MO, $0 }
32
03.03.2017, 23:41
2 ответа

Интерфейс apt является недавним дополнением, он был добавлен в версии 1.0 в апреле 2014 года. Таким образом, он был только частью одного стабильного выпуска Debian, Debian 8. Люди, которые использовали Debian для long используются для apt-get и apt-cache , и старые привычки умирают трудно - и старые учебники умирают тяжелее (и новые пользователи учатся на них старым привычкам).

apt более удобен для конечных пользователей в качестве инструмента командной строки, хотя даже там у него есть конкуренция - например, я предпочитаю aptitude . Хотя как инструмент общего назначения он не обязательно идеален, потому что его интерфейс явно не гарантируется, что он останется неизменным от одного выпуска к другому, и он не предназначен для использования в сценариях. Таким образом, в любых обстоятельствах, когда инструкции могут использоваться в сценарии, этого следует избегать; поэтому обычно безопаснее предлагать apt-get , а не apt в ответах на Unix.SE и подобных сайтах.

52
27.01.2020, 19:37

Действительно, apt - это удобная для пользователя утилита высокого уровня, настроенная для работы с dpkg.
Итак, он был разделен на несколько пакетов, где aptitude был наиболее автоматизированным пакетом. Думаю, что предыстория была - несколько команд разработчиков, каждая из которых предлагала свою идеологию. Теперь кто-то объединил все эти продукты в один подходящий инструмент, который (как я полагаю) можно расшифровать как нечто вроде инструментов автоматического создания пакетов и перейти к основной концепции группы разработчиков потоков Debian Linux.
Итак, если вам нужен низкоуровневый контроль, используйте dpkg и все относящиеся к нему руководства.
В то же время вы можете использовать любой из инструментов apt- * или aptitude, если не хотите заботиться о зависимостях. Или подходящий, как сказал Стивен, появился в Джесси (я даже не знал об этом)

1
27.01.2020, 19:37

Теги

Похожие вопросы