Почему мой жесткий диск из пространства то, если gparted говорит, что я имею 500+GB

Гном и базовые гномом пакеты являются метапакетами. Они не содержат файлов, просто зависимости от других пакетов. Так технически Вам не нужны они, и на Вас не окажут негативное влияние. При удалении iceweasel, гнома и ядра гнома, единственной вещью, которую Вы будете пропускать, является iceweasel.

То, что Вы пропустите, то, если в следующей версии гнома Debian или ядра гнома будут зависеть от новых дополнительных пакетов, то они не будут автоматически установлены графом зависимостей.

2
05.07.2014, 18:36
2 ответа

Вы разбиваете диск на (как минимум) два раздела - один для Ваших домашних каталогов (/home) и другой для всего остального (/). Похоже, что для / вы выделили только около 10 ГБ, которые сейчас заполнены. Раздел, смонтированный как каталог /home, имеет размер ~621Гб, с большим количеством свободного места, но это не то место, куда помещается большинство системных файлов. Это опасность выделения слишком мало места для /; если они оба находятся на одном диске, то редко бывает веская причина разделить / и /home.

3
27.01.2020, 22:00

Есть много других проблем, с которыми вы можете столкнуться. По моему все еще довольно коротко опыта, у меня уже было как минимум два странных:

  • Закончились inodes
    Inodes ограничены по количеству, и у вас не может быть больше файлов, чем inodes, независимо от вашего свободного места { {1}}
    используйте df -i , чтобы проверить это

  • Есть большие удаленные файлы ... все еще используются
    Я только что получил 8 ГБ на сервере со свободным местом проблемы.

    Факты: Диск объемом 20 ГБ используется почти на 100%, но только 12 ГБ отображается при использовании df -h on /

    Решение? Просто перезагрузите apache (даже не перезапускайте!).
    Файл журнала размером 6 ГБ, который я удалил за месяц до этого, все еще был открыт процессом apache, и поэтому на диске не было свободного места. Используйте lsof -nP | grep '(deleted)' , чтобы проверить наличие таких файлов.

1
27.01.2020, 22:00

Теги

Похожие вопросы