повреждение ext4, найденное в суперблоке, но файловой системе, может быть смонтировано

У Вас не может быть NFS как активно-активного кластера насколько я знаю. Теперь, для Активно-пассивного существуют определенные инструменты, которые помогают Вам достигнуть этого. Я более знаком с Солярисом ОС и Solaris Cluster, которые предоставляют Вам возможность создать высокую доступность доля/доли NFS в зависимости от Вашей цели.

Одной вещью, в которой Вы будете нуждаться, является совместно используемая память, которая может быть перемещена с Сервера к Серверу B и наоборот в случае необходимости. Идеально iSCSI или устройство хранения данных SAN. И IP, связанный с долей NFS.

Кластер будет работать как это. В случае отказа Сервера A, Сервер B включит партнеру IP сервера NFS и возьмет владение совместно используемого диска, смонтирует его и запустит сервер NFS. То же идет в случае, если Сервер B сбои и Сервер A возрос.

Если Вы захотите к этому вручную затем как основные шаги, то Вам будет нужно, контролируя сценарии и сценарии, чтобы включить и отключить сервисы автоматически.

Смотрите здесь для Redhat

2
02.02.2015, 01:16
2 ответа

Ваше устройство имеет ровно 4294967296 блоков, что составляет 2 32 , так что это пахнет проблема с переменной размер ... Если вы используете 32 -Bit E2FSCK, который может объяснить сообщение об ошибке; Ошибка, которую вы видите из E2FSCK / SUPER.C :

check_super_value(ctx, "blocks_count", ext2fs_blocks_count(sb),
                  MIN_CHECK, 1, 0);

, где Check_Super_Value () определяется как

static void check_super_value(e2fsck_t ctx, const char *descr,
                              unsigned long value, int flags,
                              unsigned long min_val, unsigned long max_val)

так на 32-битной системе, где Долгое время без знака - четыре байта, ваш Blocks_count в конечном итоге будет выполнен 0 и отказаться от проверки минимального значения, без него указывает на фактическую проблему с файловой системой.

Причина, по которой вы видите это только после аварии, так это то, что FSCK работает только после аварии, или если файловая система не была проверена слишком долго.

Ответ на ваш вопрос будет тогда, если вы работают 32-битный E2FSCK , чтобы попробовать 64-битную версию ...

5
27.01.2020, 21:56

У меня возникла эта проблема при попытке создать новый том на совершенно новом диске емкостью 3 ТБ. Ответ заключается в создании 2 разделов, которые создают хороший суперблок, затем изменяют размер, чтобы получить один раздел максимального размера. Ray

0
27.01.2020, 21:56

Теги

Похожие вопросы