Монтирование жестких дисков в одном и том же порядке в debian

Я предполагаю, что это - потому что корневые полномочия предоставляют намного больше полномочий, чем локальные права администратора на окнах. Имеет место это?

Дело не в этом (по крайней мере, не в принципе), но одно существенное различие находится в том, как пользователь (учетная запись) идентифицируется. Локальная администраторская учетная запись в Windows имеет свой собственный SID (идентификатор безопасности), отличный от любой другой учетной записи, и таким образом может легко дифференцироваться от любой другой локальной администраторской учетной записи (на том же или на другом компьютере), в то время как все корневые учетные записи совместно используют тот же числовой идентификатор пользователя и таким образом не могут легко быть сказаны независимо.

В зависимости от установки это может быть главным препятствием для предоставления пользователям даже "локального" корневого доступа. Одной потенциально серьезной проблемой, о которой я могу думать первое, что пришло на ум, являются идентификаторы пользователя NFS.

Также действительно ли возможно в Unix допустить, что конкретные пользовательские права установить программное обеспечение, например, использование склонного - добираются или конфетка?

Можно настроить sudo для разрешения таких вещей но это, вероятно, была бы зияющая дыра в системе безопасности. Что, если Вы делаете и устанавливаете пакет, который исправляет sudo конфигурацию, устанавливает корневую оболочку setuid или что-либо еще вдоль тех строк? Внезапно, Ваш воображаемый "ограниченный" корневой доступ предоставил пользователю полный корневой доступ к системе. Даже "приземленные" вещи как sudo редакторы для редактирования конкретных конфигурационных файлов должны быть тщательно реализованы, чтобы не представлять подобные серьезные уязвимости системы обеспечения безопасности.

3
03.09.2015, 02:07
2 ответа

Я думаю, что вы говорите о присвоении стабильных, постоянных имен узлам устройства жесткого диска, а не об их установке. :

сделать так, чтобы жесткий диск с UUID xyz всегда был подключен к узлу dev / sda ?

Вы не можете контролировать, какой жесткий диск / dev / sda соответствует во время монтирования. Когда вы находитесь в точке монтирования жесткого диска (или раздела), узел устройства (в / dev ) должен быть уже назначен.

Вы можете управлять именами узлов устройств, назначенных жестким дискам в момент их обнаружения и добавления, используя udev . Фактически, правила по умолчанию udev в Debian и большинстве других дистрибутивов Linux уже делают это за вас! Эти правила по умолчанию присваивают имена следующим образом:

  • Назначенное ядром имя, которое обычно sd (и которое вы не можете контролировать), доступно непосредственно в / dev . Рекомендуется оставить такие имена как есть, чтобы избежать путаницы, поскольку назначенное ядром имя будет отображаться, например, в журналах ядра независимо от того, что. Но вам не обязательно использовать это имя / dev / sd для монтирования.
  • Символьные ссылки на «основное» имя создаются в / dev / disk / by-id в зависимости от производителя, модели и серийного номера жесткого диска. Таким образом, один и тот же жесткий диск с одним и тем же поставщиком, моделью и серийным номером всегда будет иметь одно и то же предсказуемое имя в / dev / disk / by-id . Кроме того, эта информация быстро получается с жесткого диска, как только он подключен, и не требует раскрутки диска, чтобы что-либо с него прочитать.
  • Символьные ссылки на «основное» имя создаются в / dev / disk / by-uuid на основе UUID жесткого диска.Как и в / dev / disk / by-id , они предназначены как предсказуемые, постоянные имена для устройства, но в отличие от / dev / disk / by-id эти UUID не являются на самом деле внутреннее свойство самого жесткого диска, это просто фрагменты метаданных, которые некоторые из таких мест, как суперблоки файловой системы.

Таким образом, ваше требование адресации дисков / разделов на основе UUID может быть выполнено путем игнорирования назначенных ядром имен / dev / sd и использования имени из / dev / disk / by-uuid вместо этого. Вместо UUID вы также можете использовать имя типа / dev / disk / by-id / ata- - - -part2 для доступа ко второму разделу на жестком диске. с указанным поставщиком, моделью и серийным номером.

2
27.01.2020, 21:27

Как root, введите blkid |grep sda1:, чтобы получить UUID в одной строке, а также другие полезные вещи.

0
27.01.2020, 21:27

Теги

Похожие вопросы