Не мог добавить eth0 в Rhel 7

Пользователи могут свободно установить время изменения файла на любую дату (по крайней мере, в большом спектре, часто 1901 - 2038). Дата в будущем могла произойти из-за прихоти пользователя или опечатки. Дата в будущем могла также быть результатом повреждения файловой системы.

Однако в фактически всех конкретных случаях, дата в будущем является результатом установки часов на неправильную дату, или на машине, где файл был записан или на машине, где Вы смотрите на файл.

В частности, распространено видеть файлы с сегодняшней датой вместо времени в сетях, где файлы совместно использованы с протоколами, такими как NFS или Samba, но часы не синхронизируются между машинами. Если дата файла является даже одной секундой в будущем, она отображена как являющийся в будущем.

3
24.11.2014, 14:17
3 ответа

RHEL7 использует восхитительно капризное и произвольное изменение имени устройства, чтобы сохранить разумность версии ОС, не являющейся серверной или переносной, которая поддерживает его бизнес (что на самом деле является рекламируемой причиной для systemd, хотя и с сомнительной выгодой).

Он настраивает ваши сетевые устройства, такие как enp132s456 или около того, меняет их, если вы перетасовываете слоты с вашей сетевой картой, и без быстрого исправления это прекрасный сюрприз для тех, кто использует Linux в течение последних 20 лет. Но они, кажется, думают, что это во благо.

grep -q ifnames /etc/sysconfig/grub ||\
sed -i~ '/^GRUB_CMDLINE_LINUX/s/"$/ net.ifnames=0"/' /etc/sysconfig/grub
grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg
exec init 6

На данный момент это исправление.

Я надеюсь, что это продолжит работать как исправление, так как это вещь ядра и, вероятно, будет функцией любого нового ядра, на которое мы переходим, будь то systemd или нет.

2
27.01.2020, 21:27

Мне удалось восстановить работу сети после отключения и перезапуска NetworkManager:

systemctl disable NetworkManager
systemctl restart NetworkManager

Работал на Rhel7

{{ 1}}
0
27.01.2020, 21:27

RHEL/CentOS 7.x использует согласованное наименование сетевых устройств . Его также можно назвать предсказуемыми именами сетевых интерфейсов .

в любом случае лучший способ вернуть eth именование, который я нашел, это

  • yum remove biosdevname
  • редактировать/etc/default/grub
  • добавить net.ifnames=0кGRUB_CMDLINE_LINUX
  • добавьте biosdevname=0к GRUB_CMDLINE_LINUX, если у вас установлено biosdevname
  • grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/centos/grub.cfg{заменить centos на rhel}
  • перезагрузка
  • eth0 и eth1 и т. д. теперь должны быть там вместо использовавшегося синтаксиса именования.

Вам не нужно возиться ни с чем под /etc/sysconfig/.

0
27.01.2020, 21:27

Теги

Похожие вопросы