рекомендуемая процедура для создания пользователя/группы во время установки об/мин

Вы хотите получить это в Excel? Почему копия и вставка?

find . -name "index1.php" > out.txt

Копия out.txt к Вашей машине Excel (SCP является самым легким путем), откройте его.

6
23.12.2012, 13:51
2 ответа

В проекте Fedora есть список передовых методов .

По сути, идея состоит в том, что если пакету требуется определенная группа, управление пользователями / группами должно осуществляться с помощью сценария установки rpm с использованием useradd или groupadd и должно использоваться ] getent , чтобы определить, существует ли уже нужный пользователь или группа. Это позволяет администраторам гибко управлять пользователями / группами системы, например через службы каталогов, такие как LDAP, которые в противном случае могли бы управляться пакетом. С другой стороны, дистрибутивы должны заранее выделять UID и GID для пользователей и групп, которые будут созданы пакетами, чтобы гарантировать, что, если пользователь / группа устанавливается пакетом и не управляется локальным администратором, UID и Идентификаторы GID согласованы во всех системах, работающих на одной платформе.

2
27.01.2020, 20:29

Я понимаю, что это старый вопрос, но я пришел сюда, пытаясь найти, как создавать группы в файле спецификации rpm. Надеюсь, следующее будет полезно.

Чтобы проверить, существует ли группа, и посмотреть, какие пользователи являются ее частью, используйте, например,

getent group root

для группы «root».

Я также нашел следующий полезный стандартный способ добавления групп в файл спецификации rpm: Создание пользователя и группы внутри rpm

в разделе% pre [файла спецификации rpm] убедитесь, что вы правильно создаете пользователей / группы (см. «rpm -q --scripts ...» для примеров того, как это делают пакеты RHEL, вы можете или не захотите использовать «системных пользователей» (uid <500 ), так далее.).

Я посмотрел на rtkit в качестве примера

rpm -q --scripts rtkit-0.11-10.fc21.x86_64

preinstall scriptlet (using /bin/sh):
getent group rtkit >/dev/null 2>&1 || groupadd -r -g 172 rtkit
2
27.01.2020, 20:29

Теги

Похожие вопросы