Как повторно смонтировать домашний раздел?

Конфигурация программного обеспечения на *отклоняет, обычно делается путем выполнения configure сценарий в каталоге верхнего уровня проекта:

cd /path/to/project
./configure

Вы попробовали это?

3
05.02.2015, 00:54
2 ответа

Единственный способ, которым я знаю, чтобы перемонтировать / (корневой) раздел - перезапустить компьютер. Но до этого вы должны проверить, какова причина этого эффекта (/ стать R / O)

2
27.01.2020, 21:23

Файлы редко попадают сами по себе. Обычно ущерб в файловой системе является результатом базовой ошибки аппаратного обеспечения. Сообщение

mount: cannot remount block device /dev/sda3 read-write, is write-protected

указывает, что ядро ​​обнаружил ошибку аппаратного обеспечения и предотвратить дополнительные повреждения данных, она помечена только для чтения устройства. Создание файловой системы только для чтения было побочным эффектом этого.

Вы не можете переключать файловую систему обратно в чтение-запись, потому что блок-устройство все еще только для чтения. Вы можете сделать блочное устройство чтения-записи с помощью BloadDev --setrw / dev / sda3 , а затем переместится файловая система чтения. Однако Это плохое представление , как перезагружается и продолжает использовать диск. Не игнорируйте эту ошибку: Ваше оборудование не удалось, и ваши данные собираются все больше и больше повреждены.

Проверьте журналы ядра для некоторых подсказок о ошибке. Вы должны видеть бурри журнальных сообщений. Журналы ядра часто хранятся в /var/log/kern.log , но местонахождение зависит от распределения и на конфигурации системы, поэтому проверьте документацию по распространению. Вы можете вызвать команду DMESG , чтобы распечатать журналы ядра, но только для текущего сеанса вам нужно будет просмотреть файлы журнала для сообщений до последней перезагрузки.

Общие причины отказа диска включают отказ фактического диска, свободный кабель или отказ ОЗУ. Запустить SmartCtl -a / dev / sda для просмотра диагностики диска. Если это не указывает, что что-либо не в состоянии, запустите MemTest86 + , чтобы проверить вашу ОЗУ.

1
27.01.2020, 21:23

Теги

Похожие вопросы